Четверг, 28.03.2024, 19:40Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 01.04.2018, 12:30 | Сообщение # 1801
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тортилла, наверное, права. А я и не обратил внимания, что House там с большой буквы, и просто фантазировал на тему... shy Так что, ей карты в руки, ежели чо... Не могу сказать, что огорчен, т.к. вопросы Тортиллы всегда интересные smile .
Я не смотрел сериал про Хауса, но по описанию его удивлен, что такой ярко антисоциальный тип занял первое место surprised .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:16 | Сообщение # 1802
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Я не смотрел сериал про Хауса,

Я тоже. Возможно, и зря, но я тут наткнулась как-то на реплику Татьяны Толстой, что он ей нравится. А мне не нравится Татьяна. Причем это личное - имела неудовольствие быть довольно близко знакомой. Потому вот как-то и не стала смотреть.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:33 | Сообщение # 1803
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Надо полагать, что антисоциальность  вообще становится общественным идеалом sad ... Например, в сериале "Интерны", отрывки которого я когда-то случайно видел, просматривается то же самое, а народ тащился от него. Тревожные симптомы, однако.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:40 | Сообщение # 1804
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Тортилла, house, но не new. Более конкретно.
К примеру, Ктулху участвовал под лозунгом "Зачем выбирать меньшее зло?"


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:52 | Сообщение # 1805
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Нет, ну конкретные дома, да еще, чтобы русскоязычному должно было бы быть понятно... Я у нас вспомнила бы "желтый дом", но это обозначение психушки, по-моему, чисто русское. Хотя неплохо бы...
White, что ли? Типа в президенты?
Белый Дом не пожелтеет?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 01.04.2018, 16:28 | Сообщение # 1806
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Да, Тортилла. Это были выборы президента в интернете.
"Move House to White House!"
Ваш ход! smile

Добавлено (01.04.2018, 16:28)
---------------------------------------------

Цитата
Надо полагать, что антисоциальность вообще становится общественным идеалом sad ... Например, в сериале "Интерны", отрывки которого я когда-то случайно видел, просматривается то же самое, а народ тащился от него. Тревожные симптомы, однако.

Достаточно посмотреть на цинизм власти во время последней трагедии в Кемерово. Хаусу и Интернам никогда не догнать.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Воскресенье, 01.04.2018, 18:54 | Сообщение # 1807
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Достаточно посмотреть на цинизм власти во время последней трагедии в Кемерово
А что власть должна была бы делать? Лить лицемерные слезы или воскресить мертвых? Или на месте расстрелять живых виновников? Я что-то не понял... Виновным и так не позавидуешь. Тулеев, кстати, вроде бы подал в отставку? Если так, то он нашел хороший предлог, ему уже ого-го, сколько! Жест красивый, таки да.


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 01.04.2018, 21:25 | Сообщение # 1808
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Крики Мизулиной о том, что это подлый удар в спину Пу, меня очень впечатлили. А также то, что когда дети горели, по тв славили Вождя. А потом врали ещё сутки про четырёх погибших.
Собственно, я почти все новости узнаю с флибы. То, что я открыла этот топик почти спустя сутки после пожара, а многие этого не знали - для меня достаточно чёткая характеристика.

Добавлено (01.04.2018, 21:25)
---------------------------------------------
Ну, и не буду даже говорить про различные версии. От того, что это евреи устроили жертву на Песах до того, что это пиндосы специально подожгли, что бы триумф Путина подпортить.
Прошу прощения, больше буду.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Понедельник, 02.04.2018, 05:07 | Сообщение # 1809
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А при чем тут власти? Это все визги ненормальных мизулиных. Конечно, я бы не возражал, чтобы всех этих визгунов расстреляли на месте, начиная с Мизулиной, но ведь это невозможно sad . Толерантность, иди ее! И не вчера все это началось в России.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Понедельник, 02.04.2018, 09:49 | Сообщение # 1810
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
В начале нашей эры китайский шелк добрался до Рима. Он был невероятно дорог и популярен.  Сенат запрещал, моралисты негодовали - все как обычно и примерно с тем же исходом. Умельцы-комбинаторы нашли способ, как извлекать сверхдоходы, используя не только ткани, но и готовые изделия. Причем от результата применения этого способа мы бы не отказались и сейчас. Что за способ?
 
computersДата: Понедельник, 02.04.2018, 14:48 | Сообщение # 1811
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Изготавливать заменитель? Импортировать из другого места?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 03.04.2018, 00:08 | Сообщение # 1812
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Изготавливать заменитель? Импортировать из другого места?
Из другого места импорт весьма ограничен, там получают очень мало так называемого "дикого шелка".  Китай практически монополист. Заменитель - это чуть-чуть ближе. Волокно из не скажу чего научились получать весьма качественное, легкое и непортящееся. Вообще-то дам подсказку - в советское время мы почти никогда не пробовали настоящий грузинский чай. Разве что в фирменных "Домах чая" на территории Грузии. Впрочем, и настоящий индийский нам редко доставался.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Вторник, 03.04.2018, 01:03 | Сообщение # 1813
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Ну, мы пили суррогат. Смесь.
Ацетатный шёлк?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Вторник, 03.04.2018, 01:47 | Сообщение # 1814
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Смесь и суррогат - разные вещи. Смесь различных чаев называется купаж, их смешивали, дабы получить чай с определенными параметрами. Купажируют, кстати, и виноматериалы. 
Ацетатный    шелк - это ХХ век.  Но Вы правы в том, что шелк смешивали. Готовую ткань и даже готовую одежду раздергивали по ниточке, эти ниточки сплетали с тонкими льняными или хлопковыми нитями и ткали новую ткань. И даже это было выгодно!
Ваш ход, награда завтра.
 
ТортиллаДата: Вторник, 03.04.2018, 16:40 | Сообщение # 1815
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Награду выдала.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Вторник, 03.04.2018, 18:39 | Сообщение # 1816
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Цитата

... участие в Великой французской революции...

... исследованиями измененных состояний псих...

Книга "Случай сна с сохранением созн...

Этот священник, революционер и ученый...

... в Париже попал в Бастили...

Это обгоревший лист с биографией одного португальца.
Кто он?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Вторник, 03.04.2018, 20:51 | Сообщение # 1817
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Кто он?
А шут его знает! biggrin Уверен только, что не мой знакомый... wink .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 03.04.2018, 22:10 | Сообщение # 1818
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Не Фариа ли, часом? Прототип героя Дюма...

Просто у меня про него был вопрос, только в другом аспекте.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Вторник, 03.04.2018, 22:13
 
yelena72nycДата: Среда, 04.04.2018, 02:38 | Сообщение # 1819
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Тортилла, вы правы!
И ваш тот вопрос я помню. Поэтому, задала этот. smile
Ваш ход!


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Среда, 04.04.2018, 09:34 | Сообщение # 1820
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А это уже подстава...
Ладно.
Этот писатель и разведчик в России не бывал. Но вот его герой проехал по Сибири до Архангельска, познакомился в дороге с человеком, чья судьба показалась ему похожей на его собственную...
Добирался довольно долго. Автору удалось не очень наврать в описании России, хотя он пользовался только рассказами путешественников. Очень трогательно звучат слова о холоде в Тобольске: так, мол, холодно зимой, что на улицу не выйдешь, не закутавшись в шубу. Хотя для этого персонажа такое восприятие неудивительно. Неудивителен и отзыв о русских: "хотя московиты, по моему мнению, едва ли заслуживают названия христиан, однако, считают себя таковыми и по своему очень набожны". 

Кто же этот писатель? Страну не спрашивайте, иначе и вопроса не будет...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 04.04.2018, 13:49 | Сообщение # 1821
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Страна - Англия? Если да, то я, кажется, знаю.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 04.04.2018, 17:43 | Сообщение # 1822
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ну, раз угадали... Да, Англия. Точнее - уже Британия.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 04.04.2018, 21:34 | Сообщение # 1823
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Думаю, что речь о Дефо. У него есть продолжение приключений Робинзона Крузо, которое немногие читали. Насколько помню, Робинзона как раз занесло в Россию? Он был примерным христианином (только не в версии "Робинзона" для детей, с которой именно большинство знакомо), поэтому, конечно, христианские обычаи на Руси ему могли показаться странными.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Среда, 04.04.2018, 22:55 | Сообщение # 1824
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Тортилла, я вообще-то на Януса охотилась. Совсем не на вас. Извините пожалуйста.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Четверг, 05.04.2018, 00:11 | Сообщение # 1825
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ну, конечно, это Дефо и это Робинзон. Он перед тем в Китае побывал, так что русские ему все-таки показались - ну более или менее - христианами. Но протестантская этика... Вообще протестантский подход категорически не совпадает с православным взглядом на жизнь. В подробности вдаваться не буду, это много, сложно и на уровне "нутром чую".
Завтра будет репа.
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: