Пятница, 29.03.2024, 16:58Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 17.02.2018, 15:38 | Сообщение # 1576
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Часто цитируют Пушкина: "Любви все возрасты покорны", в том числе, когда оправдывают, например, любовь старика к молодой (сразу почему-то вспоминается Джигарханян biggrin ). А какой в исходном контексте смысл этой фразы?


IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 02:31 | Сообщение # 1577
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Противопоставление плодотворной любви юности и напрасной страсти в старости. Это Чайковский-либреттист придал этому тексту прямо противоположный смысл. 

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая даёт
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

 А у Чайковского воспевание любого возраста любви. Короче, нам не Пушкина цитируют, а его сусальную переделку.
 
computersДата: Воскресенье, 18.02.2018, 05:44 | Сообщение # 1578
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Совершенно верно, ваш ход.
Цитата Tortilla ()
А у Чайковского
Кстати, общеизвестно, что Чайковского после смерти обвиняли в гомосексуализме и в связи с этим, в самоубийстве, когда во время эпидемии холеры он выпил сырой воды. При всем уважении, дыма без огня не бывает. А есть версия, что этими слухами ему отомстили отвергнутые им женщины, родственницы Римского-Корсакова, что тоже вполне возможно. Эх, не толерантные они все были biggrin . Ну и поделом, нечего было Пушкина перелицовывать! tongue И Джигарханян попал... в то самое болото...


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 18.02.2018, 13:34 | Сообщение # 1579
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Обвиняли...  Или приписывали? Или... честно говоря, я считаю, что это абсолютно личное дело ровно до тех пор, пока оно не начинает мешать другим или, того хуже, навязываться как норма. Ну какое мне дело, с кем спал Жан Маре или академик Колмогоров? Или Сократ?... Это их жизнь и их выбор. Но когда это принимает характер демонстративного поведения... Когда начинается пропаганда...  Тут мой малый резерв толерантности заканчивается.
А Чайковского лучше просто слушать.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 18.02.2018, 13:42 | Сообщение # 1580
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Соглашусь с таким подходом. Только у меня толерантности нет вообще, а политкорректности - еще меньше tongue . Я считаю, что таких людей нужно просто лечить, тем более, что это вполне реально, и куда легче, чем изменять им пол biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 16:32 | Сообщение # 1581
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Ничто не ново под луной...
С интервалом чуть больше полувека в Испании и Франции вышли романы с одним и тем же названием. Собственно, французский мы назвали бы сегодня римейком испанского. Там разработан один и тот же сюжет, который мы сегодня, пожалуй, отнесли бы к жанру реалити-шоу. Романы называются одинаково - это название субъекта, ведущего это шоу. 
Как же называются эти романы?
 
computersДата: Воскресенье, 18.02.2018, 16:37 | Сообщение # 1582
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Tortilla ()
Как же называются эти романы?
Я понятия не имею. И даже жанр представляю с большим трудом. Нужны подсказки. В переводе на русском они выходили?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:19 | Сообщение # 1583
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Да, обе версии переводились. Лично я познакомилась с французской версией в 60-х.

Добавлено (18.02.2018, 20:19)
---------------------------------------------
Автор французской версии знаменит другим своим романом в плутовском жанре, которому много подражали в разных странах. В частности, в России ему подражали в пушкинские времена. Косвенным образом мы зацепили это подражание в одном из наших обсуждений.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:45 | Сообщение # 1584
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Нет, я не догадываюсь. Возможно, не читал.

IMHO — In My Humble Opinion
 
TortillaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 23:11 | Сообщение # 1585
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Подождем других. Главный персонаж вообще-то не принадлежит к человеческому роду. Его освобождает из плена некий студент.
 
yelena72nycДата: Понедельник, 19.02.2018, 02:09 | Сообщение # 1586
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Не читала.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Понедельник, 19.02.2018, 03:59 | Сообщение # 1587
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ну ладно. "Хромой бес" - роман Луиса Велес де Гевары, испанского писателя 17 века и его римейк, написанный французским писателем Аленом Рене Лесажем через 60 лет. Случайно попавший в кабинет колдуна-алхимика студент выпускает на волю духа - "«Я устраиваю забавные браки — соединяю старикашек с несовершеннолетними, господ — со служанками, бесприданниц — с нежными любовниками, у которых
нет ни гроша за душой. Это я ввёл в мир роскошь, распутство, азартные
игры и химию. Я изобретатель каруселей, танцев, музыки, комедии и всех
новейших французских мод. Словом, я Асмодей, по прозванию Хромой бес»."
Бес показывает своему спасителю сцены из жизни испанского города, сделав невидимыми крыши домов, лукаво комментируя происходящее и объясняя реальные мотивы  происходящего. В финале испанского варианта студент, изрядно напроказив, возвращается к своей обычной жизни, а Бес отправляется в ад.
В французском Беса снова захватывает колдун, но он успевает перед исчезновением устроить личную жизнь своего благодетеля.

Новый вопрос.
У Чуковского в его "От двух до пяти" несколько раз приводятся реплики мальчика, который позже стал довольно известным советским кинематографистом и другом Эльдара Рязанова. Тот несколько раз вставлял его фамилию в свои комедии. Не припомните фамилию?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 19.02.2018, 05:07 | Сообщение # 1588
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, опять про кино! Не мое это...
Про хромого беса я где-то читал, у кого-то... насчет крыш... но не помню даже, где. Не говоря про сам роман. И дважды не говоря про римейк biggrin . Авторов - впервые слышу.


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Понедельник, 19.02.2018, 14:45 | Сообщение # 1589
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Я так, сходу, только одного друга Рязанова могу назвать - Горин.
---
Относительно предыдущего вопроса - вообще никогда не слышала. sad


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Понедельник, 19.02.2018, 17:51 | Сообщение # 1590
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Это задолго до Горина. Это его однокурсник и сверстник. Могу назвать даже фильмы, где Рязанов использует эту фамилию.
"Ирония судьбы", "Забытая мелодия для флейты".
Сам он - режиссер, сценарист, мемуарист. Он вспоминает о людях, с которыми виделся, дружил и был близок. Среди них Параджанов и Плисецкая, Ив Сен-Лоран и Луи Арагон. А благодаря своей мачехе он прикоснулся к биографии одного из известнейших поэтов.
 
computersДата: Понедельник, 19.02.2018, 20:06 | Сообщение # 1591
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
В "Иронии судьбы", насколько помню, вообще только одна фамилия героя - Лукашин (не считая женской). В "Мелодии" - не знаю.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:48 | Сообщение # 1592
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А какой фамилией назвался герой Филатова, когда его застукали якобы дружинники?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Вторник, 20.02.2018, 01:24 | Сообщение # 1593
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Сутки прошли уже? Ну, я нагуглила. Но эта фамилия мне ни о чем не говорит. Может, Янус вспомнит?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Вторник, 20.02.2018, 04:56 | Сообщение # 1594
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я вообще не понимаю, о ком речь.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Вторник, 20.02.2018, 06:17 | Сообщение # 1595
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Это некто Катанян. Но я впервые слышу это имя.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
TortillaДата: Вторник, 20.02.2018, 10:09 | Сообщение # 1596
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Статус: Offline
Лена, ваш ход.
 
yelena72nycДата: Среда, 21.02.2018, 04:00 | Сообщение # 1597
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Ой, забыла, извините. Сейчас исправлюсь. smile

Добавлено (21.02.2018, 04:00)
---------------------------------------------
Что это?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Среда, 21.02.2018, 05:35 | Сообщение # 1598
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Похоже на деталь от швейной машинки.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Среда, 21.02.2018, 06:35 | Сообщение # 1599
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Нет, не оно.
Это предок одного очень распространённого девайса.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Среда, 21.02.2018, 15:22 | Сообщение # 1600
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Не памятник ли металлическому писчему перу?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: