Пятница, 29.03.2024, 16:44Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина-2
computersДата: Вторник, 02.05.2017, 14:20 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 09.06.2017, 18:36 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Зимняя ночь.

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на столе
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол,
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Борис Пастернак, 1946


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Суббота, 10.06.2017, 02:47 | Сообщение # 227
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Ну да, кто бы сомневался. smile
Тортилла, Ваш ход!


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Суббота, 10.06.2017, 15:29 | Сообщение # 228
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, вы даете! Что, всего Пастернака знаете вы обе? wacko Конечно, стихи замечательные... что-то на манер баллады... это меня даже может примирить с поэзией... но все же... с ума сойти!
Но! Я бы написал "Метель лепила на стекле Кружки и стрелы.", повтор "на столе" немного не катит.

ЗЫ. Не поленился посмотреть в Сети. Ха, Тортилла (или ее первоисточник) ошиблась!!! Правильный мой вариант, "на стекле". Ну, чем я хуже Пастернака?! tongue  biggrin
У меня так же точно с музыкой. Спеть правильно не берусь, но если знаю мелодию, ошибку на пол-тона в любой ноте услышу... И даже если не знаю - фальшь чувствую. И еще, читать внимательно, не по диагонали - для меня мучение, я все время хочу поправить автора: а я бы вот так написал... Пожалуй, только Грин в основном безупречен... Возможно, мы просто слышим язык с ним одинаково. Тортилла, что это за болезнь? Вы встречались с таким?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 10.06.2017, 15:40 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Янус, я просто скопировала какой-то текст из поисковиков, пару ошибок исправила - но не все. Нет, я не знаю наизусть Пастернака. Зато вот знаю, что этот фрагмент из "Доктора Живаго" был опубликован за добрых двадцать лет до того, как саму книгу выпустили из застенка. Он вставлен как лирическое отступление в довольно известный роман, по которому был снят весьма популярный фильм.
Что за роман?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 10.06.2017, 15:43 | Сообщение # 230
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Чей фильм хотя бы, примерное время? Вы же знаете, в кино я не спец.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 10.06.2017, 16:20 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Жанр фильма Вики определяет как "военная драма". Снят в 60-х. Фильм советский, хотя основная часть событий происходит не в Советском Союзе.
Главный герой, именем которого он назван, гибнет в самом конце, в отличие от прототипов, которых было аж три. Прототипы же прожили кто 75, кто 99, а кто и 100 лет.
Нынче события, оказанные в фильме, кое-где и кое-кто подвергает сомнению. Ну а как же - это тогда еще хватало живых свидетелей...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 10.06.2017, 16:28 | Сообщение # 232
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Нет, наверное, такого не смотрел. И не читал.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 10.06.2017, 16:44 | Сообщение # 233
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Что-то про шпионов?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Суббота, 10.06.2017, 20:56 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Про шпионов - это когда ОНИ у нас.  А когда НАШИ там - разведчики.
В данном случае - НАШИ там, там же и их партизаны-подпольщики...
А стихи имеют отношение к сюжету, но не прямое. Там перед решающей операцией двое становятся близки... И называют друг другу свои настоящие имена...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 11.06.2017, 04:59 | Сообщение # 235
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Фильм 60-х годов я не знаю с почти стопроцентной вероятностью. Телевизор в семье появился поздно, да и не смотрела я его практически. Читать было гораздо интереснее.

Добавлено (11.06.2017, 04:59)
---------------------------------------------
Я, по правде говоря, вообще только два фильма про шпионов помню, это "Щит и меч" и "17 мгновений". Причем первый я не смотрела.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 07:34 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
"Щит и меч" и "17 мгновений". Причем первый я не смотрела.
В отличие от Путина...
Но тот телефильм - а это один из первых многосерийных - смотрели  все. Не в премьерном показе - тогда Вас, возможно, еще и в проекте не было - но он многократно повторялся. Назывался он по званию и агентурной кличке главного героя, поставлен был по роману (я, кстати, спрашивала именно о нем)  известного в те поры автора. И стихи Пастернака в нем были достаточно неожиданны.
А с "17 мгновеньями", кстати, фильм, а особенно роман, определенным образом связан...


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Воскресенье, 11.06.2017, 07:34
 
computersДата: Воскресенье, 11.06.2017, 14:05 | Сообщение # 237
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Назывался он по званию и агентурной кличке главного героя
Такой фильм один помню, кажется: "Майор Вихрь", если не ошибаюсь. В остальном не уверен. Даже не помню, смотрел ли это. Никогда не увлекался такой лабудой, разве что в детстве.


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 11.06.2017, 14:15 | Сообщение # 238
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Я точно не смотрела.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 14:56 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
"Майор Вихрь"
Ваш ход.
Юлиан Семенов отличался... дозволенной смелостью. И иногда вставлял в свои тексты нечто, что не прошло бы у других авторов. Вот и Пастернака процитировал - по-моему, это вообще была первая публикация этого стихотворения.
А прототипы Майора Вихря - Андрей Ботян и Евгений Березняк - дожили до 21 века. Не без проблем - но дожили.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Воскресенье, 11.06.2017, 15:24
 
computersДата: Воскресенье, 11.06.2017, 17:09 | Сообщение # 240
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос (литературный).
Этот человек подарил жене чернильный прибор с гравировкой "Пиши мне чаще, мой ангел Нинули, навеки твой *** 15 января *** г.". Инициалы и год заменены звездочками, иначе было бы слишком просто. Кто это был?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 11.06.2017, 23:56 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Нинули... Это не Нино Чавчавадзе? Тогда Грибоедов.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 12.06.2017, 05:07 | Сообщение # 242
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Тогда Грибоедов
Совершенно верно. Он написал это из Тегерана 15 января 1829 года. Менее чем за месяц до смерти.
Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 12.06.2017, 21:37 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Где-то я встречала рассказик, как учитель русского языка сетовал, что утрачиваются многие выразительные слова, например, никто почти не говорит  вместо"совсем нет" такое слово, как "отнюдь". Ученикам понравилось, они стали вставлять это "отнюдь" в свою речь и привыкли... Так что в конце концов учитель возмутился: "Вы что, издеваетесь надо мной?!" А ученик "на автомате" и без всякой издевки ответил: "Отнюдь"... 
Но это преамбула.
А вот найдите антоним к "отнюдь" - то есть "совсем да, само собой"... Тоже архаичное, но очень выразительное слово.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 13.06.2017, 04:27 | Сообщение # 244
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Оф коз! biggrin А что, тоже в последнее время идет на автомате...

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 13.06.2017, 07:02 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ну, окей тоже на автомате, но это заимствование. Нет, я имею в виду как раз русское, устаревшее...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 13.06.2017, 15:14 | Сообщение # 246
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я припомнил такое, проверил - оно. Но подожду, кто еще вспомнит. Слово куда более редкое, пожалуй, чем отнюдь, и почти такое же малоупотребительное в наше время, как понеже wink . Отнюдь даже в анекдотах встречается, типа "... отнюдь, - ответил он и ...". Ну, дальше не продолжаю biggrin . А современники этих слов, например, паче, и сейчас в ходу, правда, в основном в составе конструкций - паче чаяния.
Подсказка для желающих вспомнить: современный синоним этого искомого слова, близкий по созвучию (а может, и генетически) - весьма. Когда я вспомнил современный антоним, то легко сообразил и насчет древнего. Если, конечно, это правильно.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 13.06.2017, 22:44 | Сообщение # 247
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Вельми?

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Вторник, 13.06.2017, 23:12 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Вельми (весьма) очень близко. Но мое древнее словечко можно соотнести с "да, конечно, ясное дело". Вы все его употребляли не раз, цитируя Некрасова. У него есть довольно большое стихотворение, откуда взят отрывок, изучаемый в школе. Вот там его употребляет "малюточка" (подсказка!).

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 14.06.2017, 05:03 | Сообщение # 249
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я тоже был уверен, что вельми. Ну, с подсказкой отгадать не трудно: вестимо.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 14.06.2017, 07:52 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ваш ход.
Репутацию добавлю попозже.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина-2 (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: