Вторник, 30.04.2024, 18:05Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Четверг, 20.02.2014, 19:13 | Сообщение # 151
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Что-то даже не знаю, о чем спросить. sad Подсказывайте, Янус.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Четверг, 20.02.2014, 19:34 | Сообщение # 152
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я уже сказал - надпись характеризует того, кто ее прочитает biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Четверг, 20.02.2014, 19:47 | Сообщение # 153
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
"Только невоспитанные люди разглядывают надписи на чужих футболках" tongue

Истина где-то рядом
 
computersДата: Четверг, 20.02.2014, 20:49 | Сообщение # 154
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Нет, надпись характеризует уровень образования biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Четверг, 20.02.2014, 21:01 | Сообщение # 155
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Только неуч не понимает, что тут написано tongue

Истина где-то рядом
 
computersДата: Четверг, 20.02.2014, 21:05 | Сообщение # 156
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правильное направление мысли, но с точностью до наоборот - неучу-то что с того, он и не поймет! Как раз речь о том, кто понял tongue .

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 21.02.2014, 18:34 | Сообщение # 157
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Ну ты и умник biggrin

Истина где-то рядом
 
computersДата: Пятница, 21.02.2014, 19:26 | Сообщение # 158
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Ну ты и умник
Очень близко, можно засчитать по смыслу. В действительности, там было написано: "Если ты можешь это прочитать, ты слишком образованный", или, в оригинале: "Si hoc legere scis nimium eruditiones habes", Тортилла может уточнить перевод biggrin . Так что, ваш ход!
А, кстати, где Тортилла? Не заболела ли? wacko Или просто в молчанку играет? wink


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 21.02.2014, 19:48 | Сообщение # 159
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Попробую литературную загадку, заодно, может, удастся Тортиллу вызвать. biggrin

Какой из средневековых писателей переиначил знаменитое крылатое древнегреческое выражение в такой вид, который современный мир, в основном, и знает, и пользуется, а подавляющее большинство представителей этого мира считает, что именно в таком виде это выражение и было озвучено в своем оригинальном древнегреческом виде ?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Пятница, 21.02.2014, 20:09 | Сообщение # 160
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, точно, на Тортиллу надежда! Мне пока ничего не приходит в голову. На какую тему хоть изречение? Бытовую, военную, религиозную, общественную? Древние греки были ребята разносторонние...

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Пятница, 21.02.2014, 22:13 | Сообщение # 161
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
На тему отношений tongue

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Пятница, 21.02.2014, 23:36 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А я взяла тайм-аут.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 22.02.2014, 06:01 | Сообщение # 163
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, нужны еще подсказки! К каким отношениям это относится? Раз Тортилла в ауте... biggrin
Впрочем, вопрос про писателя, а не выражение... может, так угадаю?
Шекспир? Сервантес?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 22.02.2014, 12:24 | Сообщение # 164
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Писатель, да, Сервантес. Выражение угадывать будем? wink Оно касается дружбы.

Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 22.02.2014, 15:23 | Сообщение # 165
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
В вопросе этого не было, средневекового писателя я угадал tongue . Дальше решайте сами wink .

Я нашел два подходящих афоризма Сервантеса:

Не так трудно умереть за друга, как найти друга, за которого стоит умереть.

В присутствии предмета любви немеют самые смелые уста и остается невысказанным именно то,что так хотелось бы сказать


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 22.02.2014, 15:36 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Да уж, Сервантес такой средневековый...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 22.02.2014, 16:11 | Сообщение # 167
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Да уж, Сервантес такой средневековый...
На безрыбье - и **** соловей! biggrin Но в действительности конец позднего средневековья ряд авторов относит к середине 17 века, так что все корректно. Сервантес умер (кстати, как и Шекспир) в 1616 году. Да еще умерли они в один день - 23 апреля! Договорились, что ли? wacko


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 22.02.2014, 16:31 | Сообщение # 168
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата computers ()
В вопросе этого не было, средневекового писателя я угадал

Ну раз Вы так рветесь задать свой вопрос, не смею Вам мешать. tongue Ваш ход.
Хотя афоризм Вы не угадали. tongue Выражение такое: Платон мне друг, но истина дороже.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 22.02.2014, 18:11 | Сообщение # 169
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Платон мне друг, но истина дороже
Да, выражение очень известное.
Вот пояснение:
Цитата
С латинского: Amicus Plato, sed magis arnica Veritas (амикус плато, сэд магис амика вэритас).
В мировой литературе впервые встречается в романе (ч. 2, гл. 51) «Дон Кихот» (1615) испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). После выхода романа в свет выражение стало всемирно известным.
Первоисточник — слова древнегреческого философа Платона (421— 348 до н. э.). В сочинении «Федон» он вкладывает в уста Сократа такие слова: «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об истине». То есть Платон советует ученикам выбирать истину, а не веру в авторитет учителя.
Похожая фраза есть и у Аристотеля (IV в. до н.э.), который в своем сочинении «Никомахова этика» писал: «Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине». У других, более поздних, античных авторов это выражение встречается в форме: «Сократ мне мил, но истина всего милее».
Таким образом, история знаменитого выражения парадоксальна: его фактический автор — Платон — стал одновременно и его «героем», и именно в этом, отредактированном временем виде слова Платона вошли в мировую культуру. Это выражение послужило основой для формирования однотипных фраз, самая известная из которых — слова немецкого церковного реформатора Мартина Лютера (1483—1546). В своей работе «О порабощенной воле» он написал: «Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть».
Смысл выражения: истина, точное знание — это высшая, абсолютная ценность, а авторитет — это не аргумент.


Цитата foxm ()
Ну раз Вы так рветесь задать свой вопрос
Я как раз не очень рвусь, но ведь вопрос был именно о писателе... формулируйте точнее! А мне очень понравился афоризм Сервантеса о друге, за которого стоит отдать жизнь tongue .

Вопрос:
На латыни это слово буквально означает доведенное до конца. А как перевели его на свой язык герои одной очень известной и популярной в прошлом детской повести?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 22.02.2014, 18:44 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Бить будут (не могу удержаться!)

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 22.02.2014, 19:31 | Сообщение # 171
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Бить будут
Yes!!! Это был ультиматум, посланный командой Тимура банде Мишки Квакина biggrin . Ваш ход, вопрос был литературный wink .
И, кстати, информирую: в Гугле с первого места по запросу "Гайдар" Аркадия Голикова вытеснил Егор Тимурович! Вот такие герои нашего времени...


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 22.02.2014, 20:12 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
И, кстати, информирую: в Гугле с первого места по запросу "Гайдар" Аркадия Голикова вытеснил Егор Тимурович! Вот такие герои нашего времени...
А некоторые злобно ворчат: "Вот какого внука воспитал!" - не ведая о том, что он и в глаза не видел деда...
А уж книги о Тимуре - все три - я хорошо знаю с детства.

Добавлено (22.02.2014, 20:12)
---------------------------------------------
Вопрос. Одного персонажа у того же Гайдара зовут Петром, а потом он превращается в Ваську... Кто это?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 22.02.2014, 21:10 | Сообщение # 173
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
К сожалению, я знаю творчество Гайдара значительно хуже уважаемой Тортиллы... wacko Так что, надежда на других. Или на подсказки wink .

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 00:08 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Книги те же.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 23.02.2014, 06:03 | Сообщение # 175
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Книги те же
Но я-то читал из них только "Тимура" sad . До прочих руки не дошли в детстве, а потом как-то уже поздно стало... Про существование сценария (3-й книги) я вообще узнал гораздо позже.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: