Четверг, 02.05.2024, 00:45Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 18.04.2017, 16:02 | Сообщение # 9801
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Похоже на бадьян, он же звездчатый анис...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Вторник, 18.04.2017, 16:16 | Сообщение # 9802
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Из металла, да.
Это уже использованное. Когда оно новое, оно имеет другую форму.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Вторник, 18.04.2017, 16:37 | Сообщение # 9803
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Не пуля ли? Использованная?

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Вторник, 18.04.2017, 19:27 | Сообщение # 9804
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Да. Это пули дум-дум. Страшная вещь. А так красиво выглядит. sad
Янус, ваш ход!


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Среда, 19.04.2017, 05:24 | Сообщение # 9805
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
В годы застоя психологи исследовали конформность (изменение суждений и поведения человека под влиянием группы) подростков различных групп. При среднем уровне 27% конформность оказалась:
- у участников физико-математических кружков - 23%
- у комсомольских активистов - 32%.
А чем занимались школьники, показавшие 67% конформных реакций?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Среда, 19.04.2017, 08:26 | Сообщение # 9806
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
вязанием biggrin

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Среда, 19.04.2017, 09:15 | Сообщение # 9807
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Это было что-то, по своей основе требующее коллективных действий и не поощряющее инициативы. На память приходит какая-нибудь маршировка - но это не для школьных кружков. Вот, может быть, хор?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 19.04.2017, 09:38 | Сообщение # 9808
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Вот, может быть, хор?
Да, хор и оркестр. Надо подсказать Путину записать в эти кружки оппозицию biggrin . Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 19.04.2017, 12:09 | Сообщение # 9809
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Бараны, бараны стучат в барабаны... Помните, да? А в каком драматическом произведении сообщается, откуда кожа на те барабаны? Сразу подскажу (или запутаю?) - произведение является, как мы бы сейчас сказали, фанфиком на другое, очень широко известное...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 19.04.2017, 13:28 | Сообщение # 9810
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вообще, во всяких роликах и приколах стало уже притчей во языцех, что на барабаны идут шкуры тех же баранов. А вот произведение не знаю. Тем более, фанфик sad .

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 19.04.2017, 17:10 | Сообщение # 9811
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ну, про фанфик - это некоторое лукавство. В 1943 году и такого понятия-то не существовало. Но в этой пьесе действуют герои неоконченного романа, прерванного за смертью автора в 1923 году. Неоконченный - но знаменитый! 
Герои оказываются в реальности 40-х годов.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 19.04.2017, 17:58 | Сообщение # 9812
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Для меня это слишком сложно, я не знаю.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 19.04.2017, 19:54 | Сообщение # 9813
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Напевает эту песню на мотив "Хорста Весселя" главный герой, торговец собаками.
В исходном произведении он занимается тем же бизнесом. 
Ну хотя бы автора - исходника или драматического произведения назовите!..


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Среда, 19.04.2017, 19:55
 
computersДата: Среда, 19.04.2017, 19:58 | Сообщение # 9814
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я даже не знаю, о какой песне идет речь... И про торговца собаками понятия не имею... Следующий к снаряду! biggrin .

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Среда, 19.04.2017, 20:42 | Сообщение # 9815
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
про торговца собаками понятия не имею
Уж прямо-таки! Он их еще и подворовывал! А еще по каждому поводу (ну это в исходнике) любил рассказывать байку, вот прямо как я.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Четверг, 20.04.2017, 04:01 | Сообщение # 9816
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Не, я не знаю. Это хоть где, в России, или еще где-то?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Четверг, 20.04.2017, 05:10 | Сообщение # 9817
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Первый раз слышу такой сюжет.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 20.04.2017, 08:41 | Сообщение # 9818
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Нет, это не в России. Это в стране, воевавшей с Россией (исходник), а драматическое произведение - вначале в стране, захваченной противниками России, а вот потом - да, по дороге в Сталинград. Впрочем, на знание второй половинки вопроса я уже не надеюсь, но исходник-то вы знаете несомненно! Главный герой - "официальный идиот"...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 20.04.2017, 09:13 | Сообщение # 9819
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
"официальный идиот"
Кроме ассоциаций с Достоевским (который, конечно, тут не при делах) совершенно ничего не вызывает в памяти. Да и Достоевского я не знаю совсем. Его даже в школе мы не "проходили" - не входил он в программу в наше время, и слава Богу. Попробовав читать его позже, я понял, что это совершенно "не мое".


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 20.04.2017, 10:27 | Сообщение # 9820
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ну вот, истекут сутки, забьете вы в поисковик "официальный идиот" и здорово удивитесь...
А Достоевского мы тоже не проходили - он тогда еще в моду не вошел, и слава богу! Потому как молодым людям с неустойчивой психикой его читать не стоит, а в более взрослом возрасте - пусть кто как может и хочет.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 20.04.2017, 11:49 | Сообщение # 9821
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Хм, вспомнилось! Идиотом официально объявили Швейка! Не оно ли? Но я так давно его читал (честно говоря, не понравилось), что остальное для меня как в тумане.
Слышал я, что кто-то (может, даже не один) писал "продолжение" Швейка, но кто - конечно, не помню.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 20.04.2017, 12:06 | Сообщение # 9822
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ваш ход.
В 1943 году Бертольд Брехт пишет "Швейк во второй мировой войне". Это - зонг оттуда. Пьеса была не очень популярна, а вот песня... Ее, кстати, использует Высоцкий https://www.youtube.com/watch?v=81ObGcieRGA 


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 20.04.2017, 12:30 | Сообщение # 9823
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да, хорошая песня biggrin . Эх, не дожил Володя до наших времен... Он бы еще не так написал angry .

Меня вот еще что поражает в таких вот роликах. Как это им удавалось так долго стоять с вытянутой рукой? Я, как бывший стрелок из пистолета, тренировался, стоя с вытянутой вперед рукой, а потом в руке был утюг, и т.д. Так вот, попробуйте: без тренировки 5 минут не простоите. А они часами стояли. Вот что значит - идея! tongue 

Вопрос.
В 1906 г. Сезанн, уже в преклонных годах, в работах на пленэре (на природе, попросту) перешел с масла на акварель. Почему, как вы думаете? Подсказка: причины были экономического свойства.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 20.04.2017, 13:44 | Сообщение # 9824
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
О вытянутой руке.
Можно, я как Швейк?
В нашем драмкружке при Дворце  Пионеров раз в год был ажиотаж. Именно силами нашего кружка, а также танцевальных ансамблей (их три было, классический-балетный, народный и бальный) и спортивных секций - именно этими силами учинялись ЁЛКИ! Новогодние представления, где злые силы всяко препятствовали наступлению Нового Года, а добрые с помощью зала добивались торжества правды. 
На этом Дворец изрядно зарабатывал.
Гордо скажу, что я была злая сила. От хохота моей Бабы-Яги иногда в зале детки плакали...  Ну, а Ведьму на другой год не могли переплясать  гномики из художественной гимнастики. 
Партнером Бабы-Яги был Змей Горыныч. И вот у него было три головы - две из них надевались на руки, доставая до локтя, третья - на голову, как шапка, а крашеная марля прикрывала лицо, изображая шею. Вот этому Змею надо было держать руки поднятыми, дабы все три головы были примерно на одном уровне. Примерно 10 минут. Хорошо, что соображалка у меня работала еще тогда, и я посоветовала партнерам всяко тренироваться с поднятыми руками и вне репетиций. Полтора месяца тренировались. До спектаклей дотянули только двое - у остальных руки не выдерживали. И- 12 дней, по два раза в день... Счастливые были зимние каникулы... 
Так что тренировка-с...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Четверг, 20.04.2017, 15:02 | Сообщение # 9825
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Акварельные краски были дешевле?

Истина где-то рядом
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: