Понедельник, 29.04.2024, 19:15Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Четверг, 30.03.2017, 19:00 | Сообщение # 9676
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Какой-то огнестрел? Вот вертится что-то, а вспомнить не могу.

IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Четверг, 30.03.2017, 19:53 | Сообщение # 9677
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Не Максим ли, случайно?

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Четверг, 30.03.2017, 20:37 | Сообщение # 9678
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Нет, это не Максим. Хотя накопала я материал на этого господина, когда готовила вопрос о Максиме.
И да, Янус, если речь идет о стрелках, то огнестрел тут где-то маячит.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Четверг, 30.03.2017, 20:40
 
yelena72nycДата: Четверг, 30.03.2017, 23:19 | Сообщение # 9679
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Берданка, небось.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Четверг, 30.03.2017, 23:34 | Сообщение # 9680
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Берданка, небось.
Ваш ход! 
Хайрем Бердан.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Пятница, 31.03.2017, 02:25 | Сообщение # 9681
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Стоит на площади комод,
На комоде — бегемот,
На бегемоте — обормот,
На обормоте — шапка.
О чем это? Тортилла, на вас надеюсь.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Пятница, 31.03.2017, 03:08 | Сообщение # 9682
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Из «Записок старого петербуржца» Успенского Л, В.: «Посреди площади лежал огромный, красного порфира параллелепипед, нечто
вроде титанического сундука. И на нём, мрачно проступая сквозь осенний
питерский дождь, сквозь такой же питерский знобкий туман, сквозь
морозную дымку зимы или её густой, то влажный, то сухой и колючий, снег,
упершись рукой в грузную ляжку, пригнув чуть ли не к самым бабкам
огромную голову коня-тяжеловоза туго натянутыми поводьями, сидел тучный
человек в одежде, похожей на форменную одежду конных городовых; в такой,
как у них, круглой барашковой шапке; с такой, как у многих из них,
недлинной, мужицкого вида, бородой — «царь-миротворец» Александр
Третий.» 

После революции с постамента была сбита надпись и вместо нее было высечено четверостишие Демьяна Бедного «Пугало»:
Мой сын и мой отец при жизни казнены,
А я пожал удел посмертного бесславья:
Торчу здесь пугалом чугунным для страны,
Навеки сбросившей ярмо самодержавья.

Это памятник Александру Третьему работы скульптора Паоло Трубецкого.

Добавлено (31.03.2017, 03:08)
---------------------------------------------


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 31.03.2017, 14:58 | Сообщение # 9683
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
На бегемоте — обормот
Я был в Ленинграде, и, конечно, видел обормота и знаю этот стишок. Но "ночью надо спать", как говорил, кажется, Пьеро biggrin . А ныне памятник изуродовали - заменили постамент, и это уже не комод, а дурацкое свидетельство того, что власти не любят, когда кто-то стоит выше их tongue (как сказал Наполеон - не выше, а длиннее, и это легко исправить biggrin ). Спасибо хоть, сам памятник пощадили. С них станется. И коней Клодта тоже на металлолом, да-с! Ишь ты, расшалились! ПДД нарушают! И Исаакий под церковь! Неча тут всяки маятники развешивать, наши требы важнее, как говорил Остап... Словом, Ленинград уже не тот, как и вся Россия. Испоганили...
Конечно, царек был так себе, да и пямятник не блещет, но к истории государства надо относиться уважительно. Вот чего у них таки нет... иваны, родства не помнящие... противно! Пиявки да лягушки, тьфу, какая гадость! - (С) Ну, тов. Ефимку Придворова я, конечно, понимаю, ему карьерный рост нужен был wink . А нынешние Демьяны чего хотят доказать? Их-то самих никто не вспомнит и через 20 лет, не то, что через 200. Неужели не понимают?!


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Пятница, 31.03.2017, 15:38 | Сообщение # 9684
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
А я, кстати, не знала этот стишок. Так что, награды обоим, ход Тортилле. smile

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Пятница, 31.03.2017, 16:29 | Сообщение # 9685
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
А я, кстати, не знала этот стишок
Дык, ведь ленинградцы на экскурсии не ездют fudge . А я даже в Алмазном фонде побывал, уже говорил когда-то. А 90% ленинградцев там не были. Ленинград - мой любимый город в СССР. Но не сейчас angry .
За награду спасибо  .
А власти - мудачье, таки. И "Англетер" снесли когда-то. Правда, потом отстроили. Но! Я вот в старом успел побывать и видел трубу, на которой Есенин повесился. Но им-то что?! Зачем им Есенин, Пушкин etc? Было бы чем карман набить. Зато в Европе есть дома еще раннесредневековой постройки, и не сносят их, а на туризме получают куда больше денег, чем от гостиницы.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 31.03.2017, 16:30 | Сообщение # 9686
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Награду Янусу - это правильно. Я от него таковой не дождалась за лорда Нельсона, ну да ладно уж.
Вопрос задам простодушный.
Воинское знамя - святыня. Часть, утратившая знамя, расформировывается. Как-то это для нас с вами само собой разумеется. Но так было далеко не всегда. С каких же пор в России знамена перестали быть табельным имуществом части и превратились в святыню?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 31.03.2017, 16:47 | Сообщение # 9687
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Тортилла, будет и награда. С течением времени, как говорил О.Бендер. Вы так долго мурыжили, что я просто забыл, что надо награду wacko .
По вопросу.
Точно не скажу, но полагаю, что со времени Петра I, он очень серьезно относился к таким вещам.

А вообще, в наш рациональный век, наверное, эта традиция отомрет, как все в России, кроме РПЦ. Какое там знамя, подводную лодку вот потеряли с экипажем, 42 человека погибли. Обвинили, конечно, экипаж tongue . За что же тогда ордена всем дали?! Страна абсурда... как хорошо, что я живу не там, а в нашем ханстве-государстве biggrin . У нас если дураки, то настоящие, фирменные. А там - все умные, но отчего же такие бедные? Это опять камешек в огород Агента wink . А пусть не дразнится!

Тортилле награду выдал. Кстати, №300. Поздравления!


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 31.03.2017, 18:26 | Сообщение # 9688
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
полагаю, что со времени Петра I, он очень серьезно относился к таким вещам.
Серьезно относился, да. Но все-таки не он. В том-то и закавыка.
Тут достаточно неожиданно.  Как, к примеру, с Петром III, память которого уж как только не пинали в последующие годы, а вот указ о вольности дворянства, изданный им как раз во время его недолгого царствования - свято соблюдали и вообще возвели в культ. 

А для меня пять лет, прожитых в Ленинграде - очень важный кусочек жизни. Студенчество, любовь, романтика...


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Пятница, 31.03.2017, 18:30
 
computersДата: Пятница, 31.03.2017, 18:54 | Сообщение # 9689
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, тогда выбор не так велик. Екатерина II? Времена Суворова?

Цитата Тортилла ()
для меня пять лет, прожитых в Ленинграде
В общей сложности я прожил в Ленинграде почти полгода, наездами. Но, поскольку я был приезжим, то посмотрел, наверное, побольше, чем ленинградцы wink . По крайней мере, экскурсий были десятки. Хотя свободного времени было не так уж много.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 31.03.2017, 20:46 | Сообщение # 9690
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Времена Суворова?
Времена Суворова - да, на излете. Кстати, почти тогда же в войсках ввели шинель. Но, понимаете, не Екатерина...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 01.04.2017, 04:37 | Сообщение # 9691
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Времена Суворова - да, на излете
Ну, тогда это вообще готовый ответ. Павел, конечно. Его очень не любил Суворов... Может, как раз он-то был против такого почитания знамени? Рациональный был человек. Но не проиграл ни одного сражения и вошел в легенды.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 01.04.2017, 10:29 | Сообщение # 9692
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Павел I - правильный ответ.
Ваш ход.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Суббота, 01.04.2017, 16:09 | Сообщение # 9693
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Лично я хотя и уважаю армейские традиции, но считаю куда более полезной традицию Суворова беречь солдат... Что же касается знамени... В этом явно есть что-то от языческого поклонения тотемам. Как, впрочем, в иконах, мощах и других "святынях".

Вопрос.
Считается, что эта профессия возникла в 1872 году, и ее первым представителем был парижский лавочник Пьер Опер. До того это делали как попало, а он изменил и упорядочил это занятие. В наши дни профессия легально существует только в Англии, но оборот в этой сфере достигает 14 млрд. фунтов стерлингов в год (данные 2000-го года). Как профессия называется?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Суббота, 01.04.2017, 17:31 | Сообщение # 9694
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Что же касается знамени... В этом явно есть что-то от языческого поклонения тотемам. Как, впрочем, в иконах, мощах и других "святынях".
Так Павел и был мистиком и, по-нашему, конспирологом. Одно его увлечение рыцарством чего стоило...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Воскресенье, 02.04.2017, 08:02 | Сообщение # 9695
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата computers ()
профессия легально существует только в Англии

А в остальных существует нелегально?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 02.04.2017, 11:32 | Сообщение # 9696
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
А в остальных существует нелегально?
Во многих странах - да. Кроме того, этот род деятельности имеет распространение в Интернете, хотя и несколько иначе выглядит. Вообще, он касается любых сфер человеческой деятельности - от природных явлений и спорта до НЛО и жизни великих людей.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 02.04.2017, 11:46 | Сообщение # 9697
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Может, букмекер?

Истина где-то рядом

Сообщение отредактировал foxm - Воскресенье, 02.04.2017, 11:46
 
computersДата: Воскресенье, 02.04.2017, 13:28 | Сообщение # 9698
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
букмекер
Именно так! Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 02.04.2017, 17:13 | Сообщение # 9699
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Его Фрейд называет "всемирно известным невротиком, никогда не лечившимся у врача". А вы процитируйте первую строку из его нерешительных размышлений.

Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 02.04.2017, 18:29 | Сообщение # 9700
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
"всемирно известным невротиком, никогда не лечившимся у врача"

Не про Гитлера ли это было сказано?


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: