Воскресенье, 05.05.2024, 06:34Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 12.03.2017, 05:08 | Сообщение # 9551
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Про "Сказы". Я согласен, что многие сюжеты социально и исторически заданы. Чего стоят только сказы о Ленине! А об Аносовском булате? Было ли это в Уральском фольклоре или появилось с легкой руки Бажова, как фольклор? В любом случае, не нам его судить... Я думаю, что сказки братьев Грим тоже претерпели не меньшую трансформацию перед изданием. Про другие литературные сказки я и не говорю.

По вопросу.
Я не знаток Овидия, так что пришлось просмотреть список книг его "Метаморфоз" (надеюсь, вы не думали, что я помню их наизусть? wink ). Приходит в голову, что это какой-то сюжет о любви. Может, что-то вроде "Ромео и Джульетты"?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 12.03.2017, 10:05 | Сообщение # 9552
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
Может, что-то вроде "Ромео и Джульетты"?
Совершенно верно. Это "Пирам и Фисба". Вся атрибутика на месте - враждующие семейства, запретная любовь, совместное бегство влюбленных, трагическое недоразумение - когда один думает, что возлюбленная погибла, убивает себя, а потом она появляется и не хочет жить без него, тоже кончает с собой.
А при чем тут метаморфозы, то есть превращения? Тут впору посмеяться, хотя трагедия же! То есть это с нашей цинической точки зрения. Кровь от раны самоубийцы брызнула на ветвь тутового дерева. Ягоды тутовника бывают белые, а бывают и темно-красные, аж до фиолетового. Ну вот, на этом дереве были белые, а на той ветке, куда попала кровь, стали красные. Только на той ветке, и навсегда... Явно же просто притянуто, чтобы рассказать необычный сюжет.
Ваш ход, репу получите сегодня, но попозже.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 12.03.2017, 12:58 | Сообщение # 9553
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Вся атрибутика на месте
Выходит, Шекспир - просто плагиатор? tongue Поистине, прав был Екклесиаст, когда сказал: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" wink .

Вопрос.
В Америке была обнародована "шкала стрессов". Согласно ей, такое "испытание" для всех, как экзамены на аттестат зрелости и поступление в университет, стоит лишь на 26-м месте. А какой стресс стоит на 1-м месте?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:10 | Сообщение # 9554
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
забыть про день рождения жены biggrin

Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:33 | Сообщение # 9555
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
забыть про день рождения жены
Тогда уж - тещи? biggrin Нет, конечно. Речь о событии, которое случается в жизни каждого гораздо раньше.


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Воскресенье, 12.03.2017, 15:56 | Сообщение # 9556
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Нуу, вообще-то, на первом месте смерть близкого человека/развод.
Что они там написали - черт его знает. Первый раз - в первый класс?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
foxmДата: Воскресенье, 12.03.2017, 16:13 | Сообщение # 9557
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
рождение человека

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 12.03.2017, 16:16 | Сообщение # 9558
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Я думаю, на первом месте - собственно рождение на свет. Это ли не стресс?

Янус, а Шекспир очень часто брал чужие сюжеты. В те времена это не считалось плагиатом. Посмотрите "Итальянскую новеллу эпохи Возрождения" Там такой симпатичный сайт, с обзором, анализом, историей... Читать сами вещи с непривычки может быть трудно.
Во всяком случае, "Отелло" - оттуда. И Гамлета не он придумал. Но вот зато он так обработал эти сюжеты, что они стали последним словом на эту тему. И все прочие уже от него отталкиваются...
В конце концов, сюжетов - конечное число. Вы читали Эйдельмана "Кто там?" ("Пра-пра...")Там отлично спародирован "всеобщий" сюжет.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Воскресенье, 12.03.2017, 16:20
 
computersДата: Воскресенье, 12.03.2017, 16:46 | Сообщение # 9559
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
рождение человека
Совершенно верно, ваш ход!
Цитата Тортилла ()
Я думаю, на первом месте - собственно рождение на свет
Я думаю, что Тортилла тоже заслужила награду, т.к. она сделала то же открытие явно одновременно с Агентом, или чуть раньше / позже, но "получила патент" лишь через 3 минуты. Это Шекспир ей вышел боком tongue . Как Попов и Маркони - так и не решено, кто же из них изобрел радио... biggrin А очень просто - оба изобрели!
А насчет ограниченного количества сюжетов я хорошо знаю. Наибольшего развития "сюжетология", по-моему, получила для сказок - там даже разработана весьма сложная система их классификации.
Например, классификатор одной из осетинских сказок выглядит вот так:
Тип: AaTh 530 IIb(e)f + AaTh 506 I(a)IIc + (AaTh 315A-IV) + AaTh 470-I(b).
Впрочем, не все так страшно, как можно подумать wink . Например, стоящее везде AaTh - это всего лишь ссылка на классификатор Аарне-Томпсона (а есть еще около сотни других tongue ).


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Понедельник, 13.03.2017, 09:12 | Сообщение # 9560
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
Во времена Екатерины II преступникам ставили клейма в виде букв "У" — "убийца" и "В" — "вор", а на щеках и лбу выжигали слова: "кат" и "вор". Какая бытующая и по сей день традиция возникла тогда как ответная реакция преступного мира?

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Понедельник, 13.03.2017, 10:36 | Сообщение # 9561
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Татуировки, что ли?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Понедельник, 13.03.2017, 10:47 | Сообщение # 9562
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Татуировки

Да. Ваш ход.


Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Понедельник, 13.03.2017, 19:05 | Сообщение # 9563
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Давайте вопрос в стиле "Кто хочет стать миллионером?"
 
Что такое макаронизм? 
А. Болезненное пристрастие к блюдам итальянской кухни;
Б. Смешение в речи слов из разных языков;
В. Неудержимое стремление вешать лапшу на уши;
Г. А кто его знает...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 13.03.2017, 19:30 | Сообщение # 9564
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Что такое макаронизм?
 Чисто логически, зная Тортиллу и ее специальность, скажу, что "Б" biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 13.03.2017, 19:45 | Сообщение # 9565
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Верно! Вот тут хорошо и без зауми http://www.tramvision.ru/words/macaronism.htm изложено.
Я одно время баловалась такими штуками, сочиняя стишки "на случай" для всяких праздников на немецкой, французской или английской кафедре. 
Ваш ход, сударь!


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 14.03.2017, 05:05 | Сообщение # 9566
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
После широкого распространения этого иноземного изобретения в Англии резко снизились доходы лондонских кебменов. Что это?


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Вторник, 14.03.2017, 05:29 | Сообщение # 9567
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Что-то типа счётчика?

Добавлено (14.03.2017, 05:29)
---------------------------------------------
Или одометр.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
foxmДата: Вторник, 14.03.2017, 12:39 | Сообщение # 9568
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9243
Статус: Offline
Автомобиль

Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 14.03.2017, 15:42 | Сообщение # 9569
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Пока все не то. Для автомобиля это было слишком рано, до автомобилей было еще больше сотни лет. И это не измерительный прибор, а приспособление для комфорта, для чего раньше брали кеб. В принципе, это приспособление было известно в Англии намного раньше, еще во времена Робинзона Крузо, но вошло в моду только потом. Не могу выразиться яснее, иначе и отгадывать будет нечего tongue .

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Вторник, 14.03.2017, 16:54 | Сообщение # 9570
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Зонтик.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Вторник, 14.03.2017, 19:28 | Сообщение # 9571
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Зонтик
Правильно, ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Среда, 15.03.2017, 03:00 | Сообщение # 9572
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
ЦРУ собиралось готовить их к шпионский работе.
Говорят, что проект был очень дорогой. Им имплантировали прибор во внутреннее ухо для управления и подслушивсния. В грудную клетку - аккумулятор. По одной версии, был подготовлен только один такой агент, да и тот, трагически погиб. По другой - их было довольно много, в том числе и в СССР. Кто это?


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Среда, 15.03.2017, 05:02 | Сообщение # 9573
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Какие-то животные? Возможно, птицы?

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Среда, 15.03.2017, 05:12 | Сообщение # 9574
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Птицы там тоже были. Но это не о них.
Агента этото сбила машина.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Среда, 15.03.2017, 05:36 | Сообщение # 9575
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, тогда, возможно, кошка? Собака была бы слишком заметна...

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: