Четверг, 28.03.2024, 15:40Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 26.02.2017, 19:35 | Сообщение # 9451
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Промокашка
Да, правильно. Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 27.02.2017, 02:41 | Сообщение # 9452
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Незадолго до собственного ареста сей рейхсмаршал предложил фактически узаконить взятки. Отменив государственные выплаты чиновникам определенного уровня. Видимо, в целях экономии государственных средств...
Назовите фамилию новатора.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 27.02.2017, 05:16 | Сообщение # 9453
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Рейхсмаршал - немецкий? Времен 3-го рейха? А то их слишком много... Возможно, это Геринг?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 27.02.2017, 09:30 | Сообщение # 9454
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Нет, рейхсмаршал как раз не немецкий. Ну совсем не немецкий. И их вообще-то было не так много. Геринг в 3-м рейхе так вообще один. И этот, о котором говорим, в своей стране и в свое время - тоже один. Он вообще во многом - один такой. Генералиссимуса ему мало было...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 27.02.2017, 14:43 | Сообщение # 9455
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, ждем до конца суток! Я жду, по крайней мере...

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 27.02.2017, 15:11 | Сообщение # 9456
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Еще подскажу. Сей рейхсмаршал очень хорошо понимал  взяточников и казнокрадов. Можно сказать, практически родные души были.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Понедельник, 27.02.2017, 15:15 | Сообщение # 9457
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Мне это где-то попадалось буквально пару недель назад. Это же в России было, при Петре, да?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Понедельник, 27.02.2017, 15:21 | Сообщение # 9458
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Лена, в России, да. Но вот именно этот момент - не при Петре. Но по времени - очччень близко.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Понедельник, 27.02.2017, 18:19 | Сообщение # 9459
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Главный расхититель был Меньшиков в те времена. Но точное время не скажу, не знаю я.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Понедельник, 27.02.2017, 18:32 | Сообщение # 9460
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
Главный расхититель был Меньшиков
По-моему, Лена угадала: Меншиков был генералиссимусом, и он был арестован и сослан после смерти Петра. А вот что он был еще и рейхсмаршалом, я не знал.


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Понедельник, 27.02.2017, 18:36 | Сообщение # 9461
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
А я что-то думала, что при Петре ещё его повязали.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Понедельник, 27.02.2017, 19:06 | Сообщение # 9462
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата yelena72nyc ()
А я что-то думала, что при Петре ещё его повязали.
В 1724 году его Петр сильно прищучил, но арестовали и сослали его в 1727-м, т.е. уже после смерти Петра (через 2 года, а до того он был фактическим правителем России). Но вот неувязка: написано, что "«Рейхс-Маршалом» именовался А. Д. Меншиков (бывший тогда генерал-фельдмаршалом)". А был ли на самом деле рейхсмаршалом?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 27.02.2017, 19:38 | Сообщение # 9463
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Лена, ваш ход. 
Рейхсмаршалом его сделала Екатерина 1. 

Цитата
"Светлейший Святого Римского и Российского государства князь и герцог Ижорский; в Дубровне, Горы-Горках и в Почепе граф, наследный господин Аринибургский и Батуринский, его императорского величества всероссийского над войсками командующий генералиссимус, верховный тайный действительный советник, государственной Военной коллегии президент, генерал-губернатор губернии Санкт-Петербургской, подполковник Преображенской лейб-гвардии, полковник над тремя полками, капитан компании бомбардирской, от флота всероссийского вице-адмирал белого флага, кавалер орденов Святого апостола Андрея, датского Слона, польского Белого и прусского Черного орлов и св. Александра Невского кавалер", - таков был полный титул А.Д. Меншикова в 1727 году.
То есть он получил это звание в 1726 году, уже после смерти Петра. Недолго побыл... И как раз в 1726 году он затеял реформу государственного устройства, в частности, предложил, чтобы низшие канцеляристы не получали жалования, а кормились "акциденциями" - взятками. Не успел реформу провести... Екатерина умерла, и все заверте...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 27.02.2017, 19:53 | Сообщение # 9464
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Но среди этого множества титулов (!) я не вижу рейхсмаршала! wacko Т.е. был ли он им на самом деле? Не доверяя глазам, я даже поиск применил... и не нашел.

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:25 | Сообщение # 9465
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Задайте теги рейхсмаршал Меншиков.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 28.02.2017, 05:11 | Сообщение # 9466
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Да-да, есть сведения, я же говорил, но как-то не убедительно. Петр бы не признал tongue .

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Вторник, 28.02.2017, 06:52 | Сообщение # 9467
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
По ходу произведения Красавчик, Толстяк и Благородный проходят множество испытаний, верно служа своему господину и успешно противостоя сторонникам его главного оппонента. Помогает им в этом еще один главный герой — Беспородный. Назовите его возлюбленную, имеющую итальянские корни.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Вторник, 28.02.2017, 09:27 | Сообщение # 9468
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Сижу на руках. А чё, все я да я...

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 28.02.2017, 14:29 | Сообщение # 9469
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Что-то мне это сильно напоминает мультик про трех мушкетеров в собачьем обличии... biggrin Называется, кажется, "Пес в сапогах". Тогда возлюбленная - Болонка.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Вторник, 28.02.2017, 22:35 | Сообщение # 9470
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Янус, ваш ход! smile

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Среда, 01.03.2017, 05:07 | Сообщение # 9471
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Теоретически, на территории Дании должны быть леса, но в настоящее время их нет, и даже маленькая рощица в диковинку. Хотя когда-то на Ютландском полуострове шумели густые дубравы. Почему датчане говорят: "Селедка съела наши леса"? Как она это сделала?
ЗЫ. Ну, что-то нет желающих? А вопрос-то не сложный. Подумайте, как обрабатывают пойманную селедку?


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Среда, 01.03.2017, 19:12
 
yelena72nycДата: Четверг, 02.03.2017, 01:55 | Сообщение # 9472
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Э, чистят. Солят. И что?

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
computersДата: Четверг, 02.03.2017, 05:06 | Сообщение # 9473
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ладно, подсказка. Откуда Дания брала соль?

IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 02.03.2017, 15:21 | Сообщение # 9474
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Два варианта. Продавала лес и покупала соль. Или вываривала соль из морской воды - на что нужно много топлива.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 02.03.2017, 15:56 | Сообщение # 9475
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
вываривала соль из морской воды
Правильно. Больше соль датчанам было неоткуда взять. Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: