Пятница, 19.04.2024, 10:17Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Вторник, 21.02.2017, 05:01 | Сообщение # 9426
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Страховой полис, предложенный Майком Сент-Лоренсом, стоил всего 8 долларов, а при наступлении страхового случая клиент должен получить 1200000 долларов. Однако ни один из 5200 человек, купивших полис, не смог предъявить неопровержимых доказательств, что с ними произошел данный случай. От чего страховались клиенты?


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Вторник, 21.02.2017, 08:35 | Сообщение # 9427
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Удар молнии? Падение самолёта?
Не помню, что-то такое было.


Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Вторник, 21.02.2017, 09:44 | Сообщение # 9428
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Похищение инопланетянами.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 21.02.2017, 15:53 | Сообщение # 9429
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Похищение инопланетянами.
Точно. Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Вторник, 21.02.2017, 17:24 | Сообщение # 9430
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Похищение инопланетянами.

Это должен был сказать я. biggrin


Истина где-то рядом
 
computersДата: Вторник, 21.02.2017, 18:26 | Сообщение # 9431
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Это должен был сказать я
Агент, кто не успел, тот опоздал! tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Вторник, 21.02.2017, 21:53 | Сообщение # 9432
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата foxm ()
Это должен был сказать я.
Цитата computers ()
Агент, кто не успел, тот опоздал!
 А ведь я даже хотела пошалить, и сказать, что это вопрос как раз для агента.
Я проверила свое предположение про инопланетян по поисковикам - ведь это не криминал? 
***********
В 1986 г. во время передачи "Что? Где? Когда?" был предложен способ проверки - сколько народу смотрит передачу. Что за способ? (Про рейтинги мы, конечно, слышали в те времена, но официально  это не применялось).


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 22.02.2017, 05:09 | Сообщение # 9433
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вообще-то я слышал как когда-то на какой-то передаче, в советское время, зрителям предлагали кратковременно выключить телевизоры, чтобы определить число смотрящих. Посмеялся. Я считаю, что с технической точки зрения это полная чушь.

IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Среда, 22.02.2017, 05:36 | Сообщение # 9434
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Не помню. А ведь смотрела, сто процентов. Я тогда ни одной не пропускала. Наверно, Янус прав.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Среда, 22.02.2017, 14:44 | Сообщение # 9435
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Верно, Янус. И даже показали какую-то статистику от энергетиков, мол - серьезно прыгнуло!
Я в этот момент была в Москве, на повышении квалификации, и смотрела все это в компании коллег в общежитии  ДАСа МГУ. Весьма энергично рванулись коллеги к розетке, кто-то посоветовал заодно и свет в помещении погасить. В ответ раздалось возмущенное: "Сказали же, только телевизоры!" Филологический этаж, чё...
Ваш ход.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Среда, 22.02.2017, 17:51 | Сообщение # 9436
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Герой американского романа говорит, что все пошло бы иначе, если бы в этот день в городе шел дождь - не произошло бы ужасное событие, серьезно повлиявшее на мировую историю. Речь идет об одном из южных американских городов в 60-е годы прошлого века. Что это за событие?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Четверг, 23.02.2017, 15:42 | Сообщение # 9437
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Наверное, речь об убийстве Кеннеди. Был бы дождь - он ехал бы в закрытой машине.

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Четверг, 23.02.2017, 16:34 | Сообщение # 9438
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Наверное, речь об убийстве Кеннеди. Был бы дождь - он ехал бы в закрытой машине.
Точео. Ваш ход. Источник: Д. Лихэйн. Таинственная река. http://www.flibusta.net/b/196704 . Только не подумайте, что я его читал tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 24.02.2017, 09:44 | Сообщение # 9439
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Ну, я его точно не читала. Но тем не менее - вопрос на знание истории плюс логику. 
Вопрос. 
Было у греков (древних) выражение: "Пьет, как скиф". Есть предположение, что оно возникло из-за определенных различий в технологии производства спиртного.  Ну, а из-за этих различий возникли различия и в употреблении оного.
Так какие особенности в технологии греческого виноделия вызвали к жизни это выражение? (Ну, это если отвлечься от всяких там ксенофобий)


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Пятница, 24.02.2017, 10:24 | Сообщение # 9440
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Возможно, греки изготавливали слабоалкогольные вина, а скифы - более крепкие. Поэтому, когда скифы пили греческое вино, они его могли выпить много больше греков.

Истина где-то рядом
 
ТортиллаДата: Пятница, 24.02.2017, 11:10 | Сообщение # 9441
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Агент, на удивление правильно... но с противоположным знаком. Вот как тут быть -то, господа? У греков было очень крепкое и сладкое вино - 20% сахара и крепость около 20. В ХХ веке молдавские виноделы попробовали по античным технологиям сделать вино - вот оно получилось с такими показателями. А в Греции солнца побольше и климат вообще стимулирует. Так что там еще покруче бывало. Есть данные, что вино бывало густое, как сироп. Это удобно для хранения и особенно для перевозки. Концентрат фактически. Ну, а потом - по потребности разбавляли. Или не разбавляли. Кстати, малой толикой вина просто обеззараживали воду...
Скифы же делали вино в менее солнечных условиях и вообще - по другой технологии. Естественное сбраживание досуха. То есть градусов 9-11 максимум. И пили просто так. Так вот - скиф, хватанув греческого концентрата (а привычки-то разбавлять не было!) сразу косел. Дикарь, что взять-то?  Культурные греки фыркали и смеялись над сыном степей...
Не знаю, как поступить...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Пятница, 24.02.2017, 14:38 | Сообщение # 9442
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Не знаю, как поступить...
Принцип Агент усмотрел - разная крепость вина. А что с противоположным знаком... я думаю, придется засчитать, раз Тортилла раскрыла карты. А скифы, между прочим, пили еще и кумыс, насколько помню. А там вообще крепость никакая.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Пятница, 24.02.2017, 19:48 | Сообщение # 9443
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Я тоже думаю засчитать. Важно, что он поймал идею - разная крепость и привычка к ней. 
Ваш ход, сэр агент.


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Пятница, 24.02.2017, 19:49
 
foxmДата: Пятница, 24.02.2017, 20:27 | Сообщение # 9444
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline

В одном из матчей Лиги Европы по футболу мадридский "Атлетико" легко добился победы благодаря двум голам нападающего Фалькао. Каким фразеологизмом из двух слов озаглавлена статья об этой победе на сайте soccer.ru?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 25.02.2017, 05:12 | Сообщение # 9445
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Подсказку, Агент! Что за фразеологизм? Из какой области?
ЗЫ. Что-то вроде "одной левой"?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 25.02.2017, 12:34 | Сообщение # 9446
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата computers ()
"одной левой"

Правильно. Фалькао оба мяча забил левой ногой и статья озаглавлена "Одной левой".


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 25.02.2017, 16:35 | Сообщение # 9447
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности носил такое же прозвище, как один известный бандит, которое вы наверняка слышали. Что это за прозвище?


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 25.02.2017, 16:48 | Сообщение # 9448
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Манька-облигация?

Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 25.02.2017, 18:32 | Сообщение # 9449
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Нет, хотя "горячо". Но ведь бандит - мужчина.
ЗЫ. И еще ведь речь идет о изделии целлюлозно-бумажной промышленности. Но фильм тот же, да.


IMHO — In My Humble Opinion

Сообщение отредактировал computers - Воскресенье, 26.02.2017, 12:58
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 26.02.2017, 18:54 | Сообщение # 9450
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Как раз сейчас по ТВ прошел фильм. 
Промокашка - бумажники же!


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: