Пятница, 29.03.2024, 01:16Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Викторина
computersДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:48 | Сообщение # 1
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правила игры
1. Можно задавать любые вопросы на сообразительность, эрудицию или по литературным произведениям, их авторам и т.п.
2. Если вы задали вопрос, периодически навещайте тему (не реже раза в сутки) - возможно, кто-то ответил. Если не собираетесь или не можете это делать - не задавайте вопрос.
3. Если кто-то угадал, вы должны выдать ему награду (какой-то предмет на ваш вкус) и объявить в отдельном посту о выигрыше, чтобы не было сомнений, кто победил и задает следующий вопрос. Если вопрос был литературный - вместо награды можете повысить репутацию ответившему. Словом, как наградить - решать вам.
4. Соответственно, если вы ответили, не пропадайте надолго (не более суток), а если выиграли - задавайте вопрос.
5. Если вы не хотите или не можете задать вопрос, не отвечайте, а угадали - обязаны задать вопрос.
6. Старайтесь играть честно, не пользуясь автоматическим поиском в Сети с помощью Гугла или другими методами - это не интересно. Но, если у вас уже есть гипотеза, разрешается проверить ее с помощью Вики или на других ресурсах, чтобы не попасть впросак. Но, если ваша версия не верна, вы не должны давать правильный ответ, найденный в Сети, до истечения суток.
7. Если ваш противник(и), ответив, не угадал(и), вы обязаны дать подсказку или наводящий вопрос. Просто ответить "нет" нельзя! Такой ответ будет означать фактический конец игры и разрешение искать ответ любыми способами.
8. Если ответило несколько человек (близко к ответу), ваше право выбрать ответившего раньше или правильнее других, и указать его в качестве победителя. Награды можете выдать всем угадавшим, если хотите.
9. Сроки ответа не ограничены, если не нарушаются правила.
10. Если подсказки не помогают, загадавший сам отвечает (когда сочтет нужным) и загадывает другую загадку.
11. Если высказано несколько вариантов, в числе которых есть правильный, ответ засчитывается.
12. Если вопрос "висит" больше суток, а вы хотите все же ответить на него и задать свой - можете воспользоваться помощью Сети в любом виде - ответ будет засчитан.
13. Нарушивших правила буду наказывать по своему усмотрению biggrin tongue wink - администратор


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Суббота, 22.04.2017, 19:05 | Сообщение # 9851
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
А почему в вопросе ОНО, а не ОНА?
И так ясно, иначе и отгадывать нечего tongue .
По вопросу. Бильярд?


IMHO — In My Humble Opinion
 
yelena72nycДата: Суббота, 22.04.2017, 19:07 | Сообщение # 9852
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Так это кий? Надо же, как на биту бейсбольную похож. biggrin

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
foxmДата: Воскресенье, 23.04.2017, 09:29 | Сообщение # 9853
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
Бильярд

Да, снукер (разновидность бильярда). Ваш ход.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 23.04.2017, 12:18 | Сообщение # 9854
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
В 1946 году на Гавайских островах один исследователь стал свидетелем того, как жилой дом за несколько минут был перенесен на несколько сот метров, а на месте остался только фундамент. Какова причина этого?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 23.04.2017, 13:13 | Сообщение # 9855
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Я сказала бы - ураган, но дом с фундаментом... Цунами, что ли? 
А сам исследователь - он, надеюсь, не на пальме отсиживался, а пришел туда после ТОГО? Или наблюдал непосредственно?


Habere eripitur, habuisse nunquam

Сообщение отредактировал Тортилла - Воскресенье, 23.04.2017, 13:15
 
computersДата: Воскресенье, 23.04.2017, 13:57 | Сообщение # 9856
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
Цунами, что ли?
 Да. Ваш ход.
Где был исследователь, не сказано. Лично я думаю, что мог быть и на каком-то корабле. Помните у Джека Лондона, "Жемчуг Парлея"? Тоже дома перемещаются. Правда, там не цунами, а тайфун, но цунами дает даже больше шансов.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 23.04.2017, 15:23 | Сообщение # 9857
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
В русском языке, как и в других, может наблюдаться определенный  "дрейф" значений у некоторых слов. И мы не всегда это замечаем. Вот объясните, что просит открыть Пушкин? "Открой сомкнуты негой взоры".  А вот его же - "невежества губительный позор" . Или вот другое слово  - это уже из конца 19 века - "Фотографии, которые так обязательно сделал Д..., мне решительно ни к чему не послужили." 
Одни из этих слов уже утратили давнее значение, другие сохраняют его как устаревшее. 
Вот объясните значение подчеркнутых слов в фразах: «Все, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный» (А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»)
ПРЕЛЕСТНАЯ ГРАМОТА СТЕПАНА РАЗИНА
«Здешние семинаристы имеют пошлые познания в латинском языке» (В. К. Тредиаковский).


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Воскресенье, 23.04.2017, 16:08 | Сообщение # 9858
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
щепетильный это вроде бы значило торгующий галантереей
пошлые в контексте фразы, наверно, значит, плохие или скверные
что такое прелестная грамота не знаю


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 23.04.2017, 16:14 | Сообщение # 9859
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Попробую. Без словарей, по смыслу. Буду исходить из современного значения и возможной трансформации.
Щепетильный здесь, думаю, в смысле тонкий, изящный. Речь в этом месте Онегина, насколько помню, об его одежде и прочем таком.
Прелестная, насколько помню, имело смысл - чтобы прельстить, приманить. С целью вербовки сторонников. Дающая обещания.
Пошлые - возможно, в смысле слабые, грубые.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 23.04.2017, 17:35 | Сообщение # 9860
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Про щепетильный - прав агент.
Про прелестные грамоты - Янус прав. 
Про пошлые - никто пока точно не угадал. Впрочем... это как банальные, ничем не выдающиеся. Это значение в 18 веке еще было в ходу. Но в 19 веке значение очень быстро соскользнуло "вниз". 
Награда обоим, а вопрос пусть агент задает.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Воскресенье, 23.04.2017, 19:34 | Сообщение # 9861
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
это как банальные, ничем не выдающиеся
Между прочим, в наши дни это значение тоже присутствует!


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Воскресенье, 23.04.2017, 19:57 | Сообщение # 9862
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
А банальный, между прочим, от слова ban...

Цитата
Происходит от франц. banal «обыкновенный, банальный», из ban «изгнаниеотлучение», то есть то, что характеризует полную меру объявления вне закона, отлучения в рамках данного судебного округа.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
foxmДата: Воскресенье, 23.04.2017, 20:00 | Сообщение # 9863
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
А вот в "12 стульях" Бендер несколько раз упоминает слово "пошлый" ("пошляк"). Вот теперь задумался, что смысл его там какой-то свой:
Это конгениально! А ваш дворник довольно-таки большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?
Вы довольно пошлый человек. Вы любите деньги больше, чем надо
Предводитель команчей жил, однако, в пошлой роскоши

Какой смысл в слово вкладывали Ильф и Петров?

Собственно вопрос.
Маленький мальчик написал рассказ, который назвал "Город Хвастунов". Вот цитата из него: "Вокруг города Хвастунов были самые красивые луга, текли самые чистые реки и стояли самые крепкие стены. Правил городом король Хваст Шестой с Половиной". А почему "с Половиной"?


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 23.04.2017, 20:16 | Сообщение # 9864
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата Тортилла ()
в рамках данного судебного округа
К каковым относится и наш форум tongue . Правда, власть тут теперь одна - моя, даже не в двух, а в трех лицах - судебная, законодательная и исполнительная angry . Но что поделаешь! Верховный правитель Хаген последний раз появлялся знаете когда? Страшно подумать! Почти год назад... уж не случилось ли с ним чего-нибудь? При его молодости и горячности... А его последней записи в ЖЖ вообще не меньше, чем полтора года. В общем, брошены мы/вы тут на поругание... Но не бойтесь, чада! Я вас не дам в обиду, только бы у-козлы не учудили чего-нибудь страшного wink . Хотя даже на этот случай есть у нас запасной форум, не забыли? http://librusec.webtalk.ru/


IMHO — In My Humble Opinion
 
computersДата: Воскресенье, 23.04.2017, 20:24 | Сообщение # 9865
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата foxm ()
А почему "с Половиной"?
Может, автор имел в виду его жену? Тем более, что написано это с большой буквы...


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 23.04.2017, 20:40 | Сообщение # 9866
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9241
Статус: Offline
Цитата computers ()
автор имел в виду его жену

Правильно. Ваш ход.


Истина где-то рядом
 
computersДата: Понедельник, 24.04.2017, 05:08 | Сообщение # 9867
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Вопрос.
Цитата
– Тебе не придётся жаловаться на твоего хозяина, – обещал он ей. – Когда я поправлюсь, я непременно подарю тебе бумажку от шоколадки, которую я съел в прошлом году. Она очень ароматная и сладкая, эта бумажка!

А как звали этого хозяина?


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 24.04.2017, 10:56 | Сообщение # 9868
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline


Кавалер Помидор...


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 24.04.2017, 13:09 | Сообщение # 9869
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Правильно. Это "Приключения Чиполлино", книжка, которую сейчас большинство, к сожалению, знает только по мультфильму. Мультик отличный, но по сравнению с книгой значительно изменен.

Ваш ход.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 24.04.2017, 18:51 | Сообщение # 9870
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Цитата computers ()
книжка, которую сейчас большинство, к сожалению, знает только по мультфильму. Мультик отличный, но по сравнению с книгой значительно изменен.
Был и игровой фильм, песни к которому сочинили Евтушенко и Кривин. И сам Джанни Родари в нем участвовал. Не слишком удачный был фильм.
И пластинка, и радиоспектакль...
Кстати. Имя старика отца - Чиппола - восходит к латинскому названию репчатого лука cepa, точнее - к уменьшительному cepula - луковка. Так часто бывает в романских языках. Я еще в детстве отловила сходство этого слова с украинским "цибуля" - и оказалась права! Про польское посредничество сообразила позже. 

Вопрос - чуть позже.


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Понедельник, 24.04.2017, 19:24 | Сообщение # 9871
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
В стихах Родари так и сказано:

Я - цыбуля, я - чипола,
Огородный лук.
Я на грядке кончил школу
Луковых наук.

По памяти, извините. Чей перевод, не помню.


IMHO — In My Humble Opinion
 
ТортиллаДата: Понедельник, 24.04.2017, 23:18 | Сообщение # 9872
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
Маршак, конечно.

Добавлено (24.04.2017, 23:18)
---------------------------------------------
Суровые законы, жесткие меры нередко называют драконовскими. Правда, правильнее было бы их назвать "драконовы", тогда мы были бы ближе к исконному значению этого слова. А, собственно, почему? Почему их так называют?


Habere eripitur, habuisse nunquam
 
yelena72nycДата: Вторник, 25.04.2017, 05:05 | Сообщение # 9873
Кошка сама по себе
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 6825
Статус: Offline
Наверно был какой-нибудь император/правитель с таким именем. Который выпускал крайне суровые законы.

Нам без дураков нельзя, нам с ними умнее.
 
ТортиллаДата: Вторник, 25.04.2017, 10:09 | Сообщение # 9874
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5547
Статус: Offline
В общем-то верно. Но хотя бы в каком государстве?

Habere eripitur, habuisse nunquam
 
computersДата: Вторник, 25.04.2017, 11:08 | Сообщение # 9875
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Персия какая-нибудь, возможно? Древняя, конечно.

IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Развлечения » Игры » Викторина (Вопросы и ответы про всё-всё-всё)
Поиск: