Четверг, 25.04.2024, 17:02Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Copyright War`s » Мировой пожар свободного права » Интересная практика применения DMCA (Moon+ Reader на днях было удалено из магазина Google Play)
Интересная практика применения DMCA
foxmДата: Суббота, 02.02.2013, 15:32 | Сообщение # 1
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Открытое письмо Давида Мзареуляна "Литресу". Перепечатываю. Подожду, конечно, комментариев представителей "Литреса", но если это все так и есть - будем поднимать большую бучу. Я думал, что времена КГ/АМ.ру с их скотским поведением по отношению к сетевым библиотекам давно прошли, а тут вон оно что. Цитирую письмо.

Уважаемый Литрес (mylitres)! Я являюсь клиентом вашего магазина уже пять лет. За это время я приобрёл у вас электронных книг на сумму в несколько тысяч рублей. Мне нравится ваш магазин и удобным интерфейсом и хорошим выбором книг, и я бы с удовольствием оставался вашим клиентом и дальше. Но, к сожалению, последние новости заставляют меня принять другое решение.

Вчера на форуме 4pda.ru появилось письмо автора программы Moon+ Reader: http://4pda.ru/forum....9177079

В двух словах: Moon+ Reader — это популярное (около 10 миллионов установок) Android-приложение для чтения электронных книг и поиска в каталогах интернет-библиотек. Это приложение на днях было удалено из магазина Google Play по жалобе некоего Алексея Сангалова из Литреса на нарушение DCMA. Повод для удаления — приложение содержит ссылки (!) на каталоги интернет-библиотек, которые Литрес считает пиратскими. Приложение не имеет к Литресу никакого отношения, его автор даже не знает русского языка. Он оказался просто поставлен перед фактом удаления его программы с Google Play.

На 4pda.ru можно найти также любопытную позицию Литреса по этому вопросу: http://4pda.ru/forum....196306. Оказывается, чтобы Литрес отозвал свою жалобу, автору приложения нужно получить от Литреса «чёрный список» сайтов, которые нельзя будет добавить в программу даже в ручную. А за это Литрес, от щедро своей широкой души, даже поделится с автором процентом с продажи своих книг через программу.

Также известно, что аналогичное письмо с угрозами и требованием вставить в программу «чёрный список» поступило автору другой читалки — Cool Reader (неск. миллионов установок): http://4pda.ru/forum....9186213

Таким образом, не имея возможности или желания бороться собственно с «пиратскими» сайтами, Литрес решил бороться с авторами приложений-читалок, которые к книгам, читаемым посредством их приложений, не имеют ни малейшего отношения. Но зато этих авторов можно очень легко «прижать» при помощи DCMA.

Дополнительный штрих к картине: Литрес имеет собственную программу-читалку на Google Play, популярность которой (сотни тысяч инсталляций) гораздо меньше популярности вышеперечисленных программ.

Уважаемый Литрес! Я не пользуюсь ни Cool Reader-ом ни Moon+ Reader-ом, однако я уверен, что такие методы «конкурентной борьбы» — путём шантажа и выкручивания рук — являются совершенно недопустимыми.

Как ваш клиент, я требую безусловного отзыва жалоб на программы-конкуренты и публичного извинения перед их авторами. Надеюсь, что вы сможете признать ошибочность своих действий.

До тех пор пока это не произойдёт, я прекращаю любые покупки в вашем магазине и приложу все усилия, чтобы мои друзья сделали то же самое.

Прошу моих друзей всячески репостить, лайкать, ретвитить и распространять эту информацию. Если, конечно, вы тоже согласны, что шантажу не место на рынке.

P.S. Также меня слегка удивляет позиция Google Play. А можно я пожалуюсь на браузер Chrome, в котором можно поставить ссылки на пиратские сайты, и потребую убрать Google Chrome из магазина?

http://exler.ru/blog/item/13265/


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 02.02.2013, 16:16 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Ну, все те же фокусы, но вид сбоку. Приятно все-таки, что копирасты стали прибегать к таким грубым приемам, это говорит о том, что никакие другие методы борьбы не эффективны tongue . Ни попытки закрыть библиотеки, ни наезды на провайдеров, ни ДДОСы.
И еще я скажу, что авторы, выставляющие платные читалки в магазинах Google, не вызывают у меня особого сочувствия wink . Если книги бесплатны, то читалки должны быть бесплатны тем более, как всегда и было. А Google юлит, хочет и рыбку съесть, и кое-куда сесть biggrin . Зачем нужен магазин, когда есть сотни варезников, мне вообще неясно. Зайдя туда несколько раз (и, естественно, ничего не купив) я только утвердился в этом мнении. Варез ворева! Авторам должны платить провайдеры интернета, т.е. делиться своими сверхприбылями с людьми, благодаря которым Сеть живет и растет.


IMHO — In My Humble Opinion
 
V_EДата: Суббота, 02.02.2013, 16:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2126
Статус: Offline
Чудно! Какие меры будем принимать?

Флибуста -
Либрусек -
 
computersДата: Суббота, 02.02.2013, 16:21 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (V_E)
Чудно! Какие меры будем принимать?
Меры я уже обозначил:
Цитата (computers)
Варез ворева!


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Суббота, 02.02.2013, 16:34 | Сообщение # 5
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата (computers)
И еще я скажу, что авторы, выставляющие платные читалки в магазинах Google, не вызывают у меня особого сочувствия
Ну это-то да, там в комментах у Экслера ктор-то прямо написал, что автор програмы согласится на все незаконные требования Литреса ибо денежку хочет получать. 
Цитата (computers)
А Google юлит
А Google  за копейку удавится, как и провайдеры, так что авторам они платить не будут. Им проще грохнуть материал по жалобе, чем заплатить хоть что-то.  angry


Истина где-то рядом
 
computersДата: Суббота, 02.02.2013, 19:13 | Сообщение # 6
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (foxm)
так что авторам они платить не будут
Сами по себе, конечно, нет. Тут необходим новый подход к авторскому праву и новые глобальные законы. Интернет-трафик любой информации должен стать новой мировой валютой biggrin .


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:04 | Сообщение # 7
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Цитата (computers)
Тут необходим новый подход к авторскому праву
Да, но кто его будет продвигать? Пользователи вряд ли сами смогут организоваться для отпора копирастам  (в массовом порядке, по крайней мере), больше это никому и не нужно... sad


Истина где-то рядом
 
computersДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:11 | Сообщение # 8
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Цитата (foxm)
больше это никому и не нужно
Собственно, поэтому сейчас во многих странах и создаются "пиратские" партии. Люди постепенно начинают сознавать, что их свобода под угрозой. Во Франции, например, драконовские законы борьбы с пиратством пока не прошли. А на наш век, надеюсь, хватит просто беспартийных пиратов wink . Тут уж сами копирасты начинают осознавать, что проще и дешевле конкурировать обычными методами, чем воевать с варезными сайтами.


IMHO — In My Humble Opinion
 
foxmДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:28 | Сообщение # 9
Тайный агент
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 9242
Статус: Offline
Просто я скептически отношусь к возможности массовой поддержки пиратских партий.  wink
А уж совсем драконовские законы не проходят отчасти потому, что они не выгодны тому же Гуглу и ему подобным крупным интернет-компаниям. 
А копирасты, если и осознают что-то, то лишь в нормальных странах, где есть, действительнео, какое-никакое давление и со стороны пиратских партий и крупных игроков вроде Гугла.
Но Россия никоим образом к нормальным станам не относится и тут возможно, например, такое: http://izvestia.ru/news/543946#comments#ixzz2JTl28x9N  angry
Поэтому  в России они ничего не осознают.  devil


Истина где-то рядом
 
Форум » Copyright War`s » Мировой пожар свободного права » Интересная практика применения DMCA (Moon+ Reader на днях было удалено из магазина Google Play)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: