Пятница, 19.04.2024, 11:29Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотеки » Падает сервер, падает... » lib.rus.ec/all (WTF с обновлениями?)
lib.rus.ec/all
jnoДата: Среда, 07.11.2012, 22:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
lib.rus.ec/all нынче - 404.
крайний раз там что-то было аж 2012-09-07.
что я упустил?
и где оно теперь?

только тут, на тортуге с ректальным доступом? cry
 
computersДата: Четверг, 08.11.2012, 05:41 | Сообщение # 2
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
lib.rus.ec/all не работает очень давно. Утверждают, что технические проблемы, и что когда-нибудь восстановят. А ректальный доступ - это у вас в сортире. Мы же просто делаем и выкладываем СВОИ обновления Либрусека. Вам что-то не нравится? Или такова ваша оригинальная благодарность? wink
ЗЫ. Я думаю, что довольно скоро, с принятием замечательных российских законов о ВАШЕЙ защите от нежелательной информации и прочих (ювенильная защита, скажем так biggrin ), на ректальный доступ придется перейти всем sad .


IMHO — In My Humble Opinion
 
jnoДата: Четверг, 08.11.2012, 13:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Не обижайтесь. Просто файлопомойки - действительно через задницу. Автоматизировать миррор на них - практически невозможно. Ясен пень, что пока /all лежит придётся корячиться с ручным обновлением - и на том спасибо.

А про ювенальную юстицию - Вы ошиблись cool
Это - про другое.
Эти могут забрать Вас у родителей, но к 436-ФЗ они не относятся tongue
 
computersДата: Четверг, 08.11.2012, 16:02 | Сообщение # 4
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Я не ошибаюсь в том, что Россия - конченая страна. For ever! Вот пусть вас и заберут от родителей, и защитят от вредной информации, и закроют за несанкционированный митинг, и дадут поцеловать Путина tongue biggrin . А вообще, благодарность из вас так и прет. Наверное, в школе научили? wink Никто не заставляет вас лично ходить по помойкам. Насчет Либрусека могли бы туда прямо обратиться и спросить. Если вам бы ответили wink .

IMHO — In My Humble Opinion
 
jnoДата: Пятница, 09.11.2012, 12:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
А то не обращался!
Что Ларина не знаете? smile
Может, конечно, и ответит, но никто не знает когда.

А страна - какая есть, да.
И forever пишется слитно :P
 
computersДата: Пятница, 09.11.2012, 16:00 | Сообщение # 6
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
А tongue пишется через латинскую строчную p biggrin . Написания forever, кстати, существуют 2 варианта. Загляните в словарь wink . Только в хороший словарь, а не школьного типа. Слитное написание, как я понимаю, это более поздняя жаргонная модификация, Шекспир так не писал. Это я без подколки говорю, вполне серьезно.
А на Либре лучше обращаться не к Ларину (не царское это дело biggrin ), а к Golma1, его главный зам-пом wink . Она всегда ответит, пусть хоть и не сразу, только не беспокойте ее по пустякам, это моя личная просьба.
Что же до России, то мне, наверное, за нее больнее вас, это мы ее строили (думаю, я все же вас постарше), а сейчас ее пускают на ветер. И приходится считать себя гражданином Казахстана (без меня меня женили biggrin ). Но все равно родной язык - русский, и этого не изменить.


IMHO — In My Humble Opinion
 
jnoДата: Суббота, 10.11.2012, 20:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (computers)
А tongue пишется через латинскую строчную p
местничество какое! раньше вся символика в апперкейзе была... Потому как ловеркейз не у всех был.

Словари - да, но от носителей языка я ни разу не встречал запись в два слова.
Да и в известном
Quote
Fare thee well, and if forever still forever fare thee well
слитно.

Ну, дёргать напрямую что Ларина, что Golma1 я не стал - так, прокукарекал в теме.
Думаю, быстрее всё равно не будет, а как только - так сразу.
Робот каждые 10 часов туда как стучался так и стучится smile

Ну, чё померяемся письками (благо тема - почти приватная)? 1966гр - кто меньше? cool
На либре, конечно, есть народ, старше меня (и заметно старше), но не очень много.
Так, по личным редким наблюдениям...
 
computersДата: Воскресенье, 11.11.2012, 06:30 | Сообщение # 8
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
При регистрации вы указали другой гр wink ; я знаю, конечно, что правду все равно никто не скажет, чаще всего. Но все равно я старше, хотя год не назову, не нужно никому это знать... придется вам поверить на слово... wink
А насчет беспокоить-не беспокоить... дело вкуса. Ну, тут же вы не постеснялись спросить? А там, значит, люди занятые, неудобно tongue . А в общем, ничего страшного ни тут ни там smile .
Насчет английского - дело вкуса, знаете. Я, хотя и не читаю Шекспира в подлиннике biggrin , терпеть не могу американский жаргон и вообще новомодные веяния в языке (а все оттуда идет angry ). Разговаривать с англичанами мне легко, а с американцами - ужас что просто... Отсюда и моя любовь к классике biggrin . А по происхождению этот оборот пишется, конечно, раздельно, и словаря не нужно.


IMHO — In My Humble Opinion
 
jnoДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (computers)
При регистрации вы указали другой гр
unix epoch, однако smile

Quote (computers)
тут же вы не постеснялись спросить?
cубъективно местная компания воспринимается проще в сравнении с Лариным и Голмой - там конкретные люди, а здесь - некое сообЧество, озабоченное, в том числе, проблемами с нужными ресурсами. может, кто что и слышал...

Этимологически-то понятно, что раздельно.
Англичане у меня как-то кончились smile
Впрочем, американцы - тоже.
Сейчас немцы пошли косяком smile
Да и в оригинале я акромя избранного из Дж.Ливингстона да Д.Адамса не читал cool
 
NikolaichДата: Понедельник, 12.11.2012, 08:55 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Либрусек попал в черный список запрещенных сайтов.

[url=http://trec.to/][img]http://trec.to/images/userbarcommon.png[/img][/url]
 
computersДата: Понедельник, 12.11.2012, 10:13 | Сообщение # 11
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Очень неприятно, хотя и предсказуемо. Запросить список запрещенных книг в прокуратуре (типа Адольфа Гитлера и проч.) и удалить - наверняка не поможет, потому что истинной причиной запрета является совсем другое. Но можно попробовать (совет Ларину и Голме), чтобы не скучно было.

IMHO — In My Humble Opinion
 
jnoДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:13 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Nikolaich)
Либрусек попал в черный список запрещенных сайтов.

в какой именно?

Прикрепления: 4832295.png (33.1 Kb)
 
KGNДата: Четверг, 15.11.2012, 12:29 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (jno)
только тут, на тортуге с ректальным доступом?

Файлопомойки Вам не нравятся? Ректальный доступ не по душе?
Так вперед - сделайте что-то свое, не ректальное! Будем очень благодарны.
Мои ежедневные обновления "с ректальным доступом" народ регулярно качает уже более 2-х лет. Даже когда lib.rus.ec/all стабильно работал, обновления с "файлопомойки" все равно качали!
Значит, оно кому-то нужно.
А Вас качать с "файлопомоек" никто не заставляет. Ждите и дальше, когда Вам кто-то на блюдечке с голубой каемочкой поднесет идеальную библиотеку с полной автоматизацией, прочими вкусностями, да еще и на халяву.

По lib.rus.ec/all
Дальнейшую судьбу официальных обновлений пытался выяснить неоднократно. Всех, кого можно, пытал.
Мое личное мнение - ссылка на технические проблемы выглядит больше отмазкой, чем реальной причиной. Технические проблемы у Либрусека действительно есть. Но как раз архивы на lib.rus.ec/all создавали минимум нагрузки, гораздо меньше, чем та же массовая выкачка.
Но массовая выкачка доступна лишь "абонементщикам", а lib.rus.ec/all был доступен всем даже без регистрации.
Боюсь, что именно это и есть истиная причина.


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
jnoДата: Четверг, 15.11.2012, 15:06 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
KGN, ректальность доступа к файлопомойкам никак не влияет на нужность/ненужность Вашей работы.
Всё уже обсосано с Компутерс - хоть бы тему просмотрели...

Quote (KGN)
сделайте что-то свое, не ректальное
давно сделал.
только вот железка не та, чтобы совсем уж публичный доступ открывать.
но друзья-коллеги-и-т.п. "по пустякам" либрусек не напрягают.

Quote (KGN)
Боюсь, что именно это и есть истиная причина
вот тут-то и пичалька sad

похоже, придётся что-то с торрентом мудрить или полностью переключаться на флибусту.

никто, кстати, не в курсе, как сопоставить идентификацию книг из этих двух источников?
 
computersДата: Четверг, 15.11.2012, 16:25 | Сообщение # 15
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (jno)
как сопоставить идентификацию книг из этих двух источников?

К сожалению, я не знаю. По номерам все по-разному, только по заголовкам, ИМХО.
Насчет торрентов. На kz-треккере лежит полный постоянно обновляемый Либрусек - http://megatorrents.org/forum/viewtopic.php?t=252445 , он постоянно на раздаче, раздача золотая, без рейтинга. Там только я роздал более терабайта... Да и на других трекерах не без Либрусека...
Так что, если у вас безлимитка, то проблем нет.


IMHO — In My Humble Opinion
 
jnoДата: Четверг, 15.11.2012, 17:31 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
за мегаторрентс - спасибо.
посмотрю, как скрестить ужа с ежом (с текущим архивом).

может, MD5 на книжки считать? wacko

Добавлено (15.11.2012, 17:31)
---------------------------------------------
мда...
на мегаторренте тоже крайний набор - 392-я тысяча sad
так же как и на $SUBJ'е

 
KGNДата: Четверг, 15.11.2012, 17:44 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (jno)
KGN, ректальность доступа к файлопомойкам никак не влияет на нужность/ненужность Вашей работы. Всё уже обсосано с Компутерс - хоть бы тему просмотрели...

Тему я просмотрел.
Но поскольку
Quote (jno)
давно сделал. только вот железка не та, чтобы совсем уж публичный доступ открывать.
мне продолжает оставаться непонятным - чем ректальность доступа к файлопомойкам хуже доступа к тому, что сделали Вы? Наши с computers обновления, при всей ректальности доступа, при желании может скачать любой. А Ваша работа - лишь для избранных. И что лично мне толку от Вашей неректальной работы?
Ладно, проехали. Надеюсь, мы поняли друг друга.

Quote (jno)
никто, кстати, не в курсе, как сопоставить идентификацию книг из этих двух источников?

Смотря что понимать под сопоставлением. И какое качество результата сопоставления Вас устроит.
Книги, параллельно попадая в обе библиотеки, дальше начинают там жить каждая собственной жизнью. При этом на Либрусеке проделывается в разы больше работы по правке, вычитке и прочему улучшению качества уже загруженных книг. И верификация лишь текущих обновлений за короткий промежуток времени по-любому будет не совсем корректной. Кроме того, то и дело всплывают то ли бестолочи, то ли вредители, которые грузят книги явно худшего качества, чем те, что уже есть в библиотеке. Да еще и с более высокой версией, да впридачу с другим ID. Даже на Либрусеке библиотекари не всегда оперативно удаляют такой хлам, а уж на Флибусте и подавно.
Ошибки в написании названий книг и ФИО авторов в дескрипшене тоже не редкость.
Вот по всем этим причинам полная автоматизация сопоставления книг невозмжна. Автоматом можно проделать лишь часть работы, а остальную часть - только ручками и глазками. Что требует колосальных временных затрат.
Моя методика наполнения своей офф-лайн библиотеки следующая:
Книги, скачанные с разных библиотек прогоняю через библиотекарь. Полные дубли он отсеивает, с дублями, имеющими отличия в дескрипшене и/или в тексте приходится разбираться вручную, с каждой персонально. Далее упорядочиваю дескрипшены утилитой FB2Move. И только после этого гружу книги в основную базу библиотекаря, но тут снова вылазит немало дублей разного типа, и снова с каждым приходится вручную разбираться...
Занятие времяемкое, но для меня интересное. Когда время на него есть, конечно smile

Добавлено (15.11.2012, 17:44)
---------------------------------------------

Quote (jno)
может, MD5 на книжки считать?

Вы это серьезно?
MD5 совпадет только у абсолютно идентичных книг. Которые и без MD5 элементарно находятся - хоть тем же библиотекарем, хоть любой прогой поиска дубликатов файлов, dupkiller или любым подобным.
Или даже путем автопереименования фалов книг по определенному шаблону из дескрипшена, а потом примитивным копипастом.
И совершенно не спасет MD5 в разборках с прочими дублями, коих немало.


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
jnoДата: Четверг, 15.11.2012, 17:48 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (KGN)
какое качество результата сопоставления Вас устроит
вполне устроит констатация факта, что книга flibusta-номер1.fb2 является копией librusec-номер2.fb2

в принципе этого можно достичь, подсчитав MD5 для книг.

могу для FB2-книжек (по 392к) сделать такой индекс по либрусеку (и выложить куда хотите, понятно).
хоть в тексте, хоть в SQLite'е.
 
jnoДата: Четверг, 15.11.2012, 18:02 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Пример.
Code
159072-159199.zip|159078.fb2|c41aa3efae16c9b6818c7a9ffda4564a|
159072-159199.zip|159079.fb2|0347595f9df308b6938981347c108880|
159072-159199.zip|159096.fb2|d17c370950386343db316aa00e5bdeda|
159072-159199.zip|159097.fb2|f4908415b269c549e066c11e4d390dbb|
159072-159199.zip|159098.fb2|544a0c8c6b14bb26cfd3a559e59bcba9|
159072-159199.zip|159105.fb2|bae0993df84a83620576e91204b29e57|
159072-159199.zip|159107.fb2|475e5dbe7b8ccd43b634908abe144cb2|
159072-159199.zip|159113.fb2|17c628aac4f40562133bd1bdd5f39b91|
159072-159199.zip|159117.fb2|d613b36629e3bcdcc806ee62feb6a920|
159072-159199.zip|159118.fb2|fad787a617a2ef263971378a09b4ce54|
Прикрепления: 159072-159199.z.zip (1.5 Kb)
 
KGNДата: Четверг, 15.11.2012, 18:04 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (jno)
вполне устроит констатация факта, что книга flibusta-номер1.fb2 является копией librusec-номер2.fb2
Если речь только об абсолютных копиях, то повторяю - никакие заморочки с MD5 для константации такого факта не требуются. Я же выше предложил Вам методики, и даже не одну
Самое простое - прогоняете все книги через booki, файлы автоматом переименовываются по шаблону, например автор/название.
После этого натравливаете на папку с переименованными книгами dupkiller - он вам успешно и быстренько находит все полные дубли. Из dupkiller дубли пакетно удаляете.
Зачем надо еще и MD5, объясните?


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
jnoДата: Четверг, 15.11.2012, 18:11 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (KGN)
прогоняете все книги через booki

Quote (KGN)
натравливаете на папку с переименованными книгами dupkiller


вы, наверное, думаете, что у меня виндуз и книжки разложены... cool
у меня всё в исходных (почти) архивах с внешним индексом и очень простым поиском по индексу.
на невиндовом сервере, до которого нельзя дотянуться мышкой biggrin

ЗЫ. построить мд5-суммы для всего архива займёт примерно 3 часа не моего времени...
ЗЗЫ. и чёй-то мне подсказывает, что тот же дупкиллер будет точно так же считать контрольную сумму...


Сообщение отредактировал jno - Четверг, 15.11.2012, 18:14
 
KGNДата: Четверг, 15.11.2012, 18:46 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (jno)
вы, наверное, думаете, что у меня виндуз и книжки разложены...

А Вы наверно думаете, что я телепат и должен сам догадаться, что у Вас и как? smile
Тогда уж более внятно описывайте задачу.
Мне, например совершенно непонятно, что значит
Quote (jno)
у меня всё в исходных (почти) архивах с внешним индексом и очень простым поиском по индексу.

С чем его едят? Это архивы наподобие почившей в бозе lib.rus.ec/all?
Или нечто другое?


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
jnoДата: Четверг, 15.11.2012, 18:57 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (KGN)
Это архивы наподобие почившей в бозе lib.rus.ec/all?
да, это именно такие архивы, распиленные "пополам": в одном - только FB2, в другом - всё остальное.
архивы с FB2 индексируются в SQLite и доступны "снаружи" ("типа поиск" + извлечение книги), но это - фигня.

и, кстати, напрасно думать, что выкладывая сборники, типа lib.rus.ec/all, владельцы благодетельствуют.
такой доступ обеспечивает создание независимых зеркал, из которых, при необходимости, можно воссоздать библиотеку.
плюс к тому, появляется смысл в разработке сторонних приложений, вроде той же майрулибы и т.п.

Добавлено (15.11.2012, 18:57)
---------------------------------------------
Короче, моей задачей является предельно автоматизированное построение зеркала.

 
KGNДата: Четверг, 15.11.2012, 19:26 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 1093
Статус: Offline
Quote (jno)
и, кстати, напрасно думать, что выкладывая сборники, типа lib.rus.ec/all, владельцы благодетельствуют.
Тогда выскажите свои предположения о причинах, по которым lib.rus.ec/all недоступно уже месяца два, наверное.

Quote (jno)
такой доступ обеспечивает создание независимых зеркал, из которых, при необходимости, можно воссоздать библиотеку.

А теперь, значит, это уже стало неактуальным? Почему-то и вдруг?
Сколько там общий нынешний объем базы Либрусека? Мизер по сравнению с объемами современных винтов. Неужели Вы всерьез думаете, что у Ларина нет собственных бекапов? По которым в случае чего можно все легко и быстро воссоздать, не шарясь по каким-то там неизвестно чьим зеркалам и с неизвестно каким содержанием?
По крайней мере я бы на месте владельца библиотеки поступил именно так. Да, собственно, я так и поступаю - всю более-менее ценную инфу бекаплю регулярно, а самая ценная хранится как минимум в трех копиях - на рабочем компе, на ноуте и на отдельном внешнем винте smile
Зеркало - это зеркало. На то оно и зеркало, чтобы максимально точно и оперативно повторять исходник. Не с периодом появления обновлений на lib.rus.ec/all в несколько дней или даже неделю, а гораздо оперативнее. Все известные мне зеркала либрусека обновлялись не с архивов-тысячников lib.rus.ec/all

Quote (jno)
Короче, моей задачей является предельно автоматизированное построение зеркала.
Зеркало Либрусека, как полноценной библиотеки? Или зеркала в виде архивов?


El pueblo unido jamás sera vencido!
 
jnoДата: Вторник, 20.11.2012, 20:02 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (KGN)
выскажите свои предположения о причинах
да нет у меня предположений!
и что с них вообще толку? с предположений вообще и моих в частности...
тем более, что это - далеко не первый раз.

Quote (KGN)
у Ларина нет собственных бекапов?
уж Ларин-то знает, что такое ментовский наезд.
да и других примеров полно - много, вон, тому же megaupload'у бэкапы помогли?

а про технологии резервирования я, пожалуй, и сам могу лекции читать smile

Quote (KGN)
Или зеркала в виде архивов?
или.

я для своего зеркала вижу прописью две задачи:
  • личная библиотека (с ограниченным публичным доступом - у меня "хостинг" под столом)
  • некий резерв на случай исчезновения оригинала (кто его знает, до чего наши думцы ещё додумаются)

    заниматься ручной закачкой/раскладкой книг у меня особо возможностей нет.
    потому и ищу способы, которые не предполагают регулярных ручных шевелений.

    Добавлено (15.11.2012, 20:16)
    ---------------------------------------------

    Quote (KGN)
    недоступно уже месяца два, наверное

    2012-09-07 крайнее обновление (392К) было.

    Добавлено (20.11.2012, 20:02)
    ---------------------------------------------
    Ежели кому интересно, то я переключаюсь пока на http://gl.to/44pp (на мегаторренте - всё встало на 392К).

    Сообщение отредактировал jno - Четверг, 15.11.2012, 20:14
  •  
    Форум » Библиотеки » Падает сервер, падает... » lib.rus.ec/all (WTF с обновлениями?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: