Пятница, 29.03.2024, 14:09Приветствую Вас Гость | RSS
Либрусек и все-все-все

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Список прокси · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Copyright War`s » Кровавая борьба! » Левицкий о книжном пиратстве ("Унтер-офицерская вдова, которая сама себя выпорола")
Левицкий о книжном пиратстве
Tea725Дата: Четверг, 08.10.2009, 13:36 | Сообщение # 1
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Писатель создал тему на Имхонете, чтобы в очередной раз напомнить неблагодарным читателям о тяжкой доле писателей. cry
http://blog.imhonet.ru/author....t081009

Поучаствуем в обсуждении?


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Сообщение отредактировал Tea725 - Четверг, 08.10.2009, 13:36
 
Jolly_RogerДата: Четверг, 08.10.2009, 14:29 | Сообщение # 2
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
По-моему там и без нас его затопчут только так. Даже Олдя не помогут...
 
Tea725Дата: Четверг, 08.10.2009, 14:45 | Сообщение # 3
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Уже biggrin затоптали

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
polarmanДата: Пятница, 09.10.2009, 07:18 | Сообщение # 4
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Может слегка и в оффтоп - потому, как не упоминая Левицкого, однако, о книжном пиратстве.
Ну да, мы все здесь, над нами реет "Веселый Роджер" (придуманный Стивенсоном), так что основная позиция в комментариях не нуждается. biggrin
Зато хочется замолвить слово за авторов.
Я на Либрусеке писал, однако по сути никто не ответил, а вопрос был таков: "На сайтах некоторых писателей опубликованы номера wm-кошельков. Интересно, достаточно ли этих "роялти" для того, чтобы писатель дожил до следующей публикации? Хотя бы впроголодь!"
Понятно, что графоманы в этом режиме отсеятся мгновенно, я о тех, кто не "аффтар", а автор, пусть даже со строчной.
И еще - дали Литресу месячную отсрочку. А почему не дать лично залившему свою книгу автору? Убрать на месяц из-под кнопки "читать" последнюю главу - и вперед! И придет к литресам и половине бумажных издательств пушной зверек из моих краев! biggrin


De Librusec aut bene, aut nihil.
 
computersДата: Пятница, 09.10.2009, 10:23 | Сообщение # 5
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Говорено-переговорено, мыто-перемыто wacko . ИМХО, писатель вообще не должен обязательно жить литературным творчеством. Да, будет меньше писать, но что же в этом плохого? А авторское право на 70 лет - вообще абсурд. Пусть тогда сантехнику, установившему унитаз, платят тоже 70 лет, пока этот унитаз не сломается biggrin . С каждого, извините, пердежа в эту сантехнику biggrin . Почему музыканты, артисты, писатели и прочие - это "интеллектуальная собственность", а тот же инженер, даже избретатель - где у него эти 70 лет?! Он работает, а не почивает на лаврах. Абсурд. Но наша цивилизация требует абсурда. Ей нужны развлечения, ей не нужны сантехники tongue .

IMHO — In My Humble Opinion
 
polarmanДата: Пятница, 09.10.2009, 10:47 | Сообщение # 6
Трескоед
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3291
Статус: Offline
Quote (computers)
ИМХО, писатель вообще не должен обязательно жить литературным творчеством.

Вот уж позвольте не согласиться! Это Алекс Орлов способен за 2 месяца очередной опус накропать, а создание нормальной книги - даже не шедевра, просто качественной! - требует не менее полугода как минимум по 8 часов в день. И что? Полгода трудов "за спасибо"? Черт с ними, с роялти, но сантехнику за прочищенный унитаз платим? sad
Работа это, не развлекуха. Тем более, пока одну пишет, наверняка идей еще на десяток возникает. И каждая следующая кажется именно той, ради которой и за перо взялся? Как жить-то бедолаге? Уйти куда-нибудь на сытные хлеба?
"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы..."

О-хо-хо-хо... ИМХО smile


De Librusec aut bene, aut nihil.

Сообщение отредактировал polarman - Пятница, 09.10.2009, 11:21
 
trevaldoДата: Пятница, 09.10.2009, 11:43 | Сообщение # 7
Пивка?
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Тем временем Мудистр написал в своем ЖЖ:
Quote
Удивительно слышать стоны: "нечего читать! потому что не могу на либрусек пробиться..."

Уже ради приведения в порядок многих голов стоит закрыть этот сайт. (Не ддосить, конечно, а просто закрыть. Хотя подозреваю, что вовсе и не ддосят его.)
[Не говоря уж о том, что либрусек задушил почти всех "волных сканировщиков", по сути именно из-за него загибается потихоньку "Старый чародей", который, похоже, просто не понял, что для сайтов, создающих контент, благодаря либрусеку места вне "Литреса" не осталось. Плюс блокирует развитие всех авторских сайтов.]

На либрусеке нет ничего (за исключением пары десятков маргинальных позиций), что не было бы стянуто с различных других сайтов Интернета.

Столица российского интернета — Яндекс — вам поможет, а вовсе не заграница.


http://users.livejournal.com/magister_/364415.html
 
Jolly_RogerДата: Пятница, 09.10.2009, 11:50 | Сообщение # 8
Грозный пират
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 244
Статус: Offline
Quote (polarman)
создание нормальной книги - даже не шедевра, просто качественной! - требует не менее полугода как минимум по 8 часов в день. И что? Полгода трудов "за спасибо"?

Тут важно вот что: копирайт - монополия. Выданная обществом автору за ради того, чтобы он монопольно снял со своего творения побольше денежек, жил на них и творил новые нетленки... Так, по крайней мере, было задумано.

С того момента, как было задумано - уже много лет прошло. Ныне очевидно, что на одного желающего творить нетленки на таких условиях приходятся до тысячи килобайтников, желающих творить дерьмо, продавать его втридорога за счет монопольно высоких цен и - на это жить. Единственный приличный автор в сложившейся ситуации imho обходится обществу слишком дорого, ибо кроме него оно ещё кормит и роту халтурщиков, которые ко всему прочему старательно сбивают планку и способствуют деградации аудитории.

Поэтому, опять же imho, пришло время вспомнить экономический закон: "любая монополия суть зло и должна быть как минимум редуцирована, а как максимум уничтожена".

Халтурщиков это убьёт. Хорошим авторам даст чёткое понимание того, что на гонорары они не проживут. Может быть будет сотня авторов на всю планету, которым это удастся... Но большинство будет писать не ради денег. И, возможно, многие - именно за "спасибо" и иные нематериальные стимулы.

Это многое изменит. Не думаю, что к худшему - хуже нынешней ситуации уже просто некуда...
Появятся какие-то новые формы (предоплата тому, чью новую книжку хочешь прочесть; несомненно добровольная постоплата; ...что ещё? - увидим) и всё так или иначе устаканится в новом равновесии.

 
Tea725Дата: Пятница, 09.10.2009, 11:56 | Сообщение # 9
Катя Пушкарева
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Offline
Мудист как всегда фееричен.
Либрусек виноват во всем, в следующем посте он откроет всем великий секрет о том, что Либрусек - это причина финансового кризиса в мире, голода в Африке и войны в Ираке. wacko


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
 
computersДата: Пятница, 09.10.2009, 16:10 | Сообщение # 10
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (polarman)
Вот уж позвольте не согласиться!
Нет уж, позвольте с вами не соглситься! biggrin Да, работа не развлекуха. Но с какой стати за однажды сделанную работу мы платим потом всю жизнь, и еще 70 лет после смерти? Сентехник, починив один унитаз, идет чинить другой. А автор может себе позволить забить на всех. Ну, и нам это нужно? Как раз это и порождает халтуру. Пусть пишут даром, и только те, кому есть, что сказать, кто не может молчать! Вот тогда будет толк.
Quote (trevaldo)
Тем временем Мудистр
Плавали, знаем! О.Колесников несет околесицу tongue .
Quote (Jolly_Roger)
Тут важно вот что: копирайт - монополия.
Роджер, как всегда, все изложил предельно четко, разложил по полочкам smile . Лучше и не скажешь. А я снова (уже в 4-й раз, кажется) приведу слова Хемингуэя для тех, кто с ними еще не знаком:
Quote
Сколотить деньгу писатель может только волею случая, хотя в конечном результате хорошие книги всегда приносят доход. Разбогатев, наши писатели начинают жить на широкую ногу - и тут-то они и попадаются. Теперь уж им приходится писать, чтобы поддерживать свой образ жизни, содержать своих жен, и прочая, и прочая, - а в результате получается макулатура. Это делается отнюдь не намеренно, а потому, что они спешат. Потому, что они пишут, когда им нечего сказать, когда вода в колодце иссякла. Потому, что в них заговорило честолюбие. Раз изменив себе, они стараются оправдать эту измену, и мы получаем очередную порцию макулатуры.
Эрнест Хемингуэй <Зеленые холмы Африки>


IMHO — In My Humble Opinion
 
v71chДата: Среда, 14.10.2009, 05:15 | Сообщение # 11
Дракоша
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Статус: Offline
Не знал куда запостить, запостил сюда, вроде тема подходит wink

Защита авторских прав в 150 раз выгоднее продаж музыки!

Я думаю и с книгами примерно также wink

 
LordKiRonДата: Среда, 14.10.2009, 13:48 | Сообщение # 12
Штирлиц
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Статус: Offline
v71ch, Вообще это по всей сети, не говоря уже про то что растрезвонили всего лишь рекламную компанию мелкого стартапа пытающегося привлечь к себе внимание чтобы его наняли.

Я дурак - меня посадят.
 
MaxKamДата: Пятница, 16.10.2009, 08:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Абордажная Команда
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Quote (computers)
Сентехник, починив один унитаз, идет чинить другой. А автор может себе позволить забить на всех. Ну, и нам это нужно?

Нет! Больше унитазов - хороших и разных!

 
computersДата: Пятница, 16.10.2009, 10:15 | Сообщение # 14
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (v71ch)
Защита авторских прав в 150 раз выгоднее продаж музыки!
И это просто прекрасно! Поэтому они никогда не станут уничтожать пиратов под корень... biggrin


IMHO — In My Humble Opinion
 
v71chДата: Пятница, 16.10.2009, 10:24 | Сообщение # 15
Дракоша
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Статус: Offline
Quote (computers)
Поэтому они никогда не станут уничтожать пиратов под корень

Это как с ключами для нашего любимого Касперского wink
Вроде вот и все закончились, вдруг - бац, как из под земли новая партия wink
 
computersДата: Пятница, 16.10.2009, 16:33 | Сообщение # 16
Янус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29908
Статус: Offline
Quote (v71ch)
Это как с ключами для нашего любимого Касперского
Я буквально каждый день скачиваю по сотне-другой "последних" ключей. Большинство, конечно, повторяются, но... По моей же теории, лучше качать ВСЕ ключи, которые попадаются, чем в один прекрасный день остаться с носом biggrin . Как меня когда-то оставила сама касперски-лаб с законным ключем - никогда не устану их поносить и позорить! angry
ЗЫ. Учение / проповедь Мыльникова "триал-на-месяц" мы знаем и игнорируем - лень. Качать проще tongue .


IMHO — In My Humble Opinion
 
Форум » Copyright War`s » Кровавая борьба! » Левицкий о книжном пиратстве ("Унтер-офицерская вдова, которая сама себя выпорола")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: